Как распаковать ISO файл на компьютере с помощью WinRAR или 7-Zip — программы, открывающие ISO?




Как распаковать ISO файл на компьютере с помощью WinRAR или 7-Zip - программы, открывающие ISO

Распаковать ISO файл на компьютере получится даже с помощью архиваторов WinRAR или 7-Zip, которые сделают это не хуже специальных программ, открывающих файлы формата ISO. Исходя из популярности этих архиваторов можно предположить, что один из них у большинства пользователей уже установлен, и дальше в статье мы рассмотрим варианты распаковки ISO файла программами WinRAR или 7-Zip.

Распаковать образ диска ISO на жесткий диск в Windows последних версий можно и без программ, о чем подробно рассказано в статье по ссылке /computer/39-kak-otkryt-fayl-iso.html. С помощью архиваторов с образом диска ISO можно работать, как с обычным архивом, и нужно будет только найти привычную всем кнопку в меню «Извлечь».

Меню статьи:
Как распаковать файл ISO с помощью WinRAR?
Как распаковать файл ISO с помощью 7-Zip?

Как распаковать файл ISO с помощью WinRAR?

WinRAR – это наверно самый популярный платный архиватор, работающий с множеством форматов архивов. После установки на компьютер при каждом запуске он просит приобрести лицензию, но при этом никак не ограничивается в своей функциональности, что позволяет свободно им пользоваться.

После установки он интегрируется в оболочку Windows и для распаковки архива даже не обязательно запускать через ярлык само приложение. Чтобы распаковать ISO на жесткий диск с помощью WinRAR, можно просто нажать на этот файл правой кнопкой мышки и выбрать подходящий пункт извлечения данных в контекстном меню операционной системы.

Распаковываем ISO через WinRAR не заходя в приложение

Если же открыть ISO файл в самой программе WinRAR, можно будет сразу увидеть все файлы, которые содержатся в образе диска, и при необходимости извлечь любой отдельный файл через меню программы, как из обычного архива.

Распаковываем ISO через архиватор WinRAR

к содержанию ↑

Как распаковать файл ISO с помощью 7-Zip?

7-Zip – это распространяемый бесплатно популярный архиватор с открытым исходным кодом, в котором имеется собственный формат для сжатия файлов с большой степенью сжатия.

Как и рассмотренный выше архиватор, 7-Zip таким же способом интегрируется в оболочку операционной системы Windows, позволяя распаковать архив, не заходя в сам архиватор, а только вызвав контекстное меню Windows. При установке 7-Zip не предлагает вариантов интеграции, и по умолчанию меню архиватора имеет вложенную структуру. Для распаковки образа диска ISO архиватором 7-Zip, потребуется один раз нажать на образ файла правой кнопки мыши, и в меню «7-Zip» выбрать подходящий пункт в списке.

Меню 7-Zip в контекстном меню Windows

Вложенное меню 7-Zip

Для извлечения отдельного файла из образа ISO, нужно запустить само приложение архиватора 7-Zip File Manager, в котором сразу будет видно все входящие в образ файлы, и воспользоваться меню программы или вытащить файл в какую-либо папку на компьютере.

Распаковка образа ISO через архиватор 7-Zip

к содержанию ↑

Также статьи на сайте chajnikam.ru:
Как починить компьютер?
Как ускорить загрузку ноутбука?
Как настроить яндекс дзен в браузере?
Как открыть файл iso на windows?