Модуль защиты от всего. Контроль напряжения, тока, температуры.




В прошлый раз мы уже собирали упрощенную версию платы защиты на компараторе LM339, которая контролировала появление пониженного или повышенного напряжения на входе, и выдавала сигналы при срабатывании. Тогда было задействовано только два канала. Новая плата будет контролировать еще температуру устройства и предупреждать о превышении потребляемого тока. Таким образом, получится контролировать все важные параметры.

Данная разработка взята с ютуб-канала AKA KASYAN, где можно скачать всю необходимую информацию в свободном доступе. Вот ссылка на видео с данной платой защиты от всего: https://youtu.be/HwfvHWKH6RM. В имеющейся под данным видео информации есть файл разработанной в программе SprintLayout платы, это существенно упростит процесс заказа платы в Китае.

Платы будут заказываться в Китае на сайте jlcpcb.com ($2 за 1-4 слойные печатные платы. Забери свои SMT купоны: https://jlcpcb.com/DYE). Для заказа нужно подготовить гербер файлы для данного проекта, это легко сделать через меню программы SprintLayout. Подготовленные файлы архивируются и загружаются на сайт. После загрузки можно поменять параметры заказываемой платы, если есть такая необходимость.


Платы доставляются в небольшой коробке и хорошо запаковываются в плотный пакет. По умолчанию их всегда пять штук. Качество плат всегда отличное и полностью соответствует отправленным файлам.




Сборка платы прошла успешно и тестирование также завершилось успехом. Плата моментально срабатывает на настроенные изменения. Каждый канал работает независимо и настраивается своим подстроечным резистором. Какие-либо доработки могут понадобиться только при настройке максимального тока, так как подключаемый шунт зависит от силы контролируемого тока, и может понадобится подбирать резисторы в цепи настройки.

Для тестирования срабатывания по току был установлен в качестве шунта резистор на 1 Ом, чтобы отслеживать небольшой ток. Нагрузкой выступал переменный резистор на 100 Ом. Настройка этого звена прошла успешно, даже небольшой ток можно с помощью данной платы отслеживать.

Более подробно о процессе сборки и тестирования рассказывается в видео, которое можно посмотреть ниже.