Плата реагирующая на повышенное и пониженное напряжение




Существует ряд устройств, которые могут выйти из строя при отклонении от номинального питающего напряжения, и не важно, будет оно меньше или больше. Такие устройства необходимо дополнительно защищать. Обычно такую функцию берут на себя блоки питания, которые должны выдавать необходимое стабилизированное напряжение. Но если для устройства это так критично, то не помешает и небольшая дополнительная плата защиты.

Мы рассмотрим одну такую плату, собранную на компараторе, которую можно использовать просто для сигнализации уровня напряжения с помощью светодиодов, и для управления другими устройствами с помощью формируемого платой сигнала при срабатывании. К примеру, с ее помощью можно контролировать уровень заряда и разряда аккумулятора.

Данная плата взята с ютуб канала AKA KASYAN, ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=sykegNS0FRk. Автор очень подробно описывает принцип работы данной платы и показывает множество примеров подключения на принципиальной плате.

Для этого устройства требуется не много радиодеталей и самое сложное здесь изготовление печатной платы. Автор предоставляет разработанную плату в программе SprintLayout, и для заказа изготовления осталась только самая простая часть, создать необходимые гербер файлы. Затем эти файлы нужно просто загрузить на сайт jlcpcb.com ($2 за 1-4 слойные печатные платы. Забери свои SMT купоны: https://jlcpcb.com/DYE).

Необходимые гербер файлы не занимают много места и быстро загружаются на сайт. Там они проходят проверку на правильность оформления, после чего должен отобразиться внешний вид лицевой и обратной стороны платы.

Настройки по умолчанию подходят практически для всех плат, и данный пункт можно просто просмотреть и продолжить оформление заказа. При дальнейшем оформлении нужно будет ввести адрес доставки и выбрать перевозчика, после чего произвести оплату.

Доставляются платы в компактной коробке, дополнительно запакованные в плотный пакет. Качество изготовления плат всегда отличное и в точности соответствует отправленным файлам.



Сборка платы не занимает много времени, в итоге получается компактная плата с двумя выводами для подключения контролируемого источника напряжения. В текущем исполнении плата может контролировать напряжение в диапазоне от 6 В до 20 В.

После подключения питания необходимо произвести настройку платы на необходимые уровни срабатывания по напряжению. Для этого желаемые уровни напряжения необходимо подать на плату и с помощью подстроечного резистора добиться момента загорания светодиода. Для настройки срабатывания по низкому напряжению необходимо вращать левый резистор, а для высокого напряжения правый резистор. После настройки и изменении входного напряжения плата будет моментально реагировать при появлении заданного уровня напряжения. Более подробно с работой платы можно ознакомиться в видео ниже.