Мягкий пуск soft start. Модуль плавного пуска для электродвигателей





Механические устройства без модулей плавного пуска, например, болгарки, пылесосы, дрели, могут быстро изнашиваться. В результате резких чрезмерных нагрузок во время включения сильное напряжение испытывают редуктор и ротор. Плавный пуск значительно снижает пусковые токи и делает запуск двигателя более плавным.

Любой мощный электроприбор с двигателем во время включения кратковременно потребляет большой ток из сети. Все дело в том, что при включении электродвигателя в первое мгновение проходит пусковой ток, который значительно уменьшается после раскручивания электродвигателя до номинальных скоростей. Это приводит к сильным перегрузкам редуктора и самого двигателя, и для уменьшения пусковых токов применяют устройства плавного пуска.

Когда в устройстве имеется плавный пуск, то после включения заметно, что электродвигатель начинает плавно раскручиваться, и набирает свои максимальные обороты примерно через одну секунду. В импульсных блоках питания тоже имеются некоторые проблемы. При подключении вилки к розетке проскакивают искры, и это очень заметно при включении компьютеров с дешевыми блоками питания.

Блоки плавного пуска Soft start, которые еще называют мягкий старт, можно купить в местных магазинах радиоэлектронике и в Китае на АлиЭкспресс. Я же буду собирать такой модуль самостоятельно. Для этих целей была найдена схема в интернете, для которой уже разработана печатная плата в программе SprintLayout.

Изготовление плат будет заказываться в Китае, на известном многим сайте jlcpcb.com ($2 за 1-4 слойные печатные платы. Забери свои SMT купоны: https://jlcpcb.com/DYE). Для заказа требуется подготовить гербер файлы, и разработанная печатная плата в этом очень поможет.

После создания всех файлов, их необходимо загрузить на сайт jlcpcb.com, где после полной проверки должна отобразиться плата так, как она будет выглядеть после изготовления. В представленных ниже настройках можно даже ничего не менять, сразу оплачивать и ждать посылку.

Скорость доставки плат зависит от выбранного способа доставки. Через некоторое время приходит небольшая коробочка с печатными платами. По умолчанию изготавливают пять плат. Все вони совершенно одинаковые и полностью соответствуют отправленным файлам.


Для сборки платы не требуется много радиодеталей, поэтому собирается плата довольно быстро. При тестировании нужно быть особенно осторожным, потому что данный модуль подключается напрямую к сети 220 В.

Для теста была подключена дрель небольшой мощности и данной конфигурации модуль плавного пуска оказался недостаточно эффективным. Но все равно было заметно, что после старта дрель начала крутиться, а через некоторое время стала крутиться еще быстрее.

Посмотреть процесс заказа, сборки и тестирования устройства плавного пуска можно в видео ниже.