Мощная и простая в сборе электронная нагрузка на транзисторах 30В 20А своими руками




Разрабатывая блок питания всегда хочется быть уверенным, что он будет надежным и соответствовать заявленным характеристикам. Для этих целей собирается опытный образец и полностью тестируется. Тест заключается в нагрузке максимальным током и снятие всех параметров. Нагрузку лучше всего осуществлять плавно регулируемой электронной нагрузкой, сборкой которой мы и займемся в рамках этого проекта.

Очень часто в качестве нагрузки применяют автомобильные лампы или мощные реостаты, если таковые имеются. Лампы не совсем удобны для этого, так как их мощность нет возможности регулировать. Реостаты больше подходят, но они громоздкие и не могут длительное время выдерживать большие токи.

Надежная электронная нагрузка с плавной регулировкой тока будет идеальным вариантом в этом случае. В продаже можно встретить такие устройства, но нагрузки, рассчитанные на большие токи, стоять очень дорого. В этом случае выгоднее собрать ее самостоятельно. Этим вопросом и задался автор канала RED Shade, в результате чего получилась мощная и простая электронная нагрузка. Вот ссылка на его видео https://www.youtube.com/watch?v=dzdV768Spok.

Данная электронная нагрузка считается универсальной, потому что ей не требуется дополнительный источник питания, но при этом у нее есть ограничение, минимальное напряжение подключаемого для теста блока питания должно быть более 5В. Максимально допустимое напряжение определяется установленными силовыми транзисторами, и в данном варианте составляет 30В. Максимальный ток при хорошем радиаторе будет равен 20А.

Схема данной электронной нагрузки представляет собой объединенные на одной плате несколько нагрузок меньшей мощности, а это означает, что данный вариант нагрузки легко масштабируется и не ограничивается в мощности. Ограничивается разве что габаритами платы и требуемого радиатора.

Автор данной разработки любезно делится со своими подписчиками уже готовым вариантом печатной платы, подготовленной в программе SprintLayout. Этого вполне достаточно для многих радиолюбителей, чтобы заняться изготовлением платы с помощью вытравливания участков меди с текстолита. Но в рамках данного проекта плата будет заказана в Китае на сайте сайте jlcpcb.com ($2 for 1-4 Layer PCBs, Get SMT Coupons: https://jlcpcb.com/DYE). Для этого требуется из готового проекта печатной платы создать гербер файлы. Это в программе SprintLayout можно будет сделать за несколько кликов.

Подготовленные гербер файлы следует собрать в один архивный файл для загрузки на сайт jlcpcb.com. После загрузки система быстро проверит файлы на правильность оформления, и отобразить на экране, как плата будет выглядеть с обеих сторон. На странице будет отображено еще много пунктов, где можно будет задать параметры заказываемой платы. Этот шаг можно просто приступить и продолжить оформление заказа. Останется только указать адрес доставки, выбрать способ доставки и оплатить. После подтверждения оплаты платы могут изготовить даже в течение одного дня, после чего сразу же отправить получателю.

Скорость доставки готовых плат зависит от выбранного перевозчика. Платы приходят в небольшой коробке, упакованные в плотный пакет. По умолчанию изготавливается пять плат. Все платы получаются с одинаковым отличным качеством изготовления. Все контактные площадки всегда луженые, отверстия качественно металлизированные, шелкография четко пропечатана.

Сборка данной платы довольно простая, потому что все участки повторяются и радиодетали удобно размещены. Получается компактная электронная нагрузка.

Чтобы протестировать и использовать данную электронную нагрузку по назначению, необходимо установить ее на мощный радиатор для качественного охлаждения силовых транзисторов. Нагрузка работает отлично, а с подробным ее тестом можно ознакомиться в видео ниже.