Лабораторный блок питания LiVolt V1.5




На рынке всегда можно подобрать подходящий по характеристикам и стоимости лабораторный блок питания, но что, если его собрать самостоятельно. Обычные блоки питания отличаются от лабораторных наличием большого количества помех в выдаваемом напряжении, что для чувствительных приборов будет очень критично. Чтобы разработать такой блок питания, нужно обладать большим багажом знаний и иметь достаточно опыта.

В сети интернет можно найти множество различных схем, среди которых обязательно найдется и хороший лабораторный блок питания, но также есть и разработчики, которые в своих видео на ютубе дают полную информацию по своим разработкам. Так автор канала на ютубе RED Shade выкладывал много видео со своими блоками питания, среди которых есть также ЛБП LiVolt V1.5. Эту его разработку мы далее и соберем.

Данный лабораторный блок питания собирается на основе операционного усилителя и транзисторов. На вход его можно подавать напряжение от 35 В до 40 В, с максимальным током до 5А. Принцип работы схемы автор рассказывает в серии своих видеороликов с подробными тестами уже готовой собранной платы. Первое видео можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=oGM5CUr5J44

Печатная плата данного блока питания разрабатывалась в программе SprintLayout, что значительно упрощает в дальнейшем заказ изготовления платы в Китае. Для заказа необходимо будет подготовить гермебр файлы, что в этой программе можно сделать буквально за несколько кликов.

Печатные платы будут заказываться на сайте jlcpcb.com ($2 for 1-4 Layer PCBs, Get SMT Coupons:  https://jlcpcb.com/DYE), куда придется загружать подготовленные гербер файлы. Перед загрузкой все подготовленные файлы придется собрать в один архив и при этом проследить за правильностью указываемых названий файлов. Архив с файлами имеет небольшой размер с его загрузкой на сайт не должно возникнуть каких-либо проблем. После загрузки файлы проходят проверку в автоматическом режиме, и в случае успеха на экране отобразится плата, как она будет выглядеть с лицевой и обратной стороны. Под платами будет множество пунктов, в которых можно указать или выбрать желаемые параметры для заказываемой платы. Далее идет уже оформление и оплата.

Со временем служба доставки доставляет платы в синей коробке. По умолчанию изготавливается пять плат, которые надежно упаковываются в плотный пластиковый пакет. Платы изготавливаются на промышленном оборудовании и качество у них отличное. Все отверстия на плате имеют металлизацию, надписи хорошо пропечатаны, защитное покрытие равномерно покрывает всю поверхность.

Габариты данной платы небольшие, и после сборки полученный блок питания при желании можно будет разместить в небольшой коробочке. Монтаж всех радиокомпонентов на плату достаточно простой, так как все на плате подписано.

Более подробно со всеми процессами сборки, подключения и тестирования можно ознакомится в видео, которое размещено ниже.