Плата контроля температуры объекта – защита от пожара: заказ плат на jlcpcb.com




Если поискать в интернете, можно найти схем контроля температуры и управления работой вентилятора огромное множество, но иногда появляются особые требования. Самые простые такие схемы предназначены для управления работой вентилятора, который включается при повышении температуры, т.е. он должен потоком воздуха остудить объект. Более сложные схемы могут также управлять системой сигнализации и электропитанием устройств.

В рамках данного проекта мы рассмотрим схему контроля температуры, которую автор канала RED Shade на Ютубе разработал для своих нужд. Вот видео с этой платой на его канале https://www.youtube.com/watch?v=a_SFSpPGGaw.

Для работы данной плате контроля температуры требуется 12В. После включения первым делом кратковременно подается питание на вентилятор для проверки его работоспособности. Проверка осуществляется визуально, крутится или нет.

Датчиком температуры в этой схеме выступает терморезистор, вынесенный с платы на проводах. При достижении температуры объекта 50 ℃ начинает подаваться питание на вентилятор, и он начинает медленно крутиться. Если температура продолжает расти, это приводит к увеличению подаваемого на вентилятор напряжения, что заставляет его крутиться быстрее.

После получения первого сигнала о превышении температуры, начинает работать таймер, и если температура не уменьшается ниже заданного предела, включается звуковая и световая сигнализация, т.е. загорается светодиод на плате и пищалка. Также подается напряжение на два вывода, к которым можно подключить управляющее реле. Если убрать источник тепла и опустить температуру ниже 50 ℃, сигнализация отключится и отключится вентилятор.

Данная схема довольно простая, и представляет из себя два канала управления, реализованные на одной плате.

Самое сложное в реализации данного проекта заключается в изготовлении платы. Многие радиолюбители без проблем могут изготовить несложную печатную плату в домашних условиях, ну а я решил заказать ее в Китае. Автор данной схемы любезно делится наработками и предлагает скачать разработанную в программе SprintLayout печатную плату.

Имея такой файл, можно без труда подготовить необходимые для заказа печатной платы в Китае файлы. Заказ будет оформляться на сайте jlcpcb.com ($2 for 1-4 Layer PCBs, Get SMT Coupons: https://jlcpcb.com/DYE). Для этого подготовленные и собранные в файл архива гербер файлы необходимо загрузить на сайт. Сервис обработает все данные и покажет, как плату будет выглядеть с обеих сторон.

Плата после оплаты изготавливается довольно быстро, всего несколько дней. И вот вскоре приходит посылка с платами. Если оставить все настройки при заказе по умолчанию, то будет прислано 5 плат, плотно запакованные в пакете. Качество изготовления плат очень высокое.

Для сборки платы понадобится небольшая горстка радиодеталей. Автор постарался и разместил их на плате очень компактно. Вот что получается после сборки.

Собранная плата затем была протестирована, работает она именно так, как и было задумано. Более подробно это все рассказывается в видео, представленном ниже.