Как выбрать источник бесперебойного питания и что вообще такое ИБП




Как выбрать источник бесперебойного питания и что вообще такое ИБП

Сейчас наверно любой человек с легкостью сможет ответить, что такое источник бесперебойного питания (ИБП), но дома он есть не у каждого. Обычной бытовой технике, установленной в квартире, ИБП не нужен, так как при отключении электропитания ничего с ней не случиться. Его иногда устанавливают для стационарных компьютеров, чтобы не потерять важную информацию при временном отключении питания. Нужен он обязательно только для приборов, отключение которых может привести к серьезным последствиям.

Источник бесперебойного питания представляет собой аккумуляторную батарею с преобразователем постоянного напряжения в переменное 220 В, и применяется не только для питания потребителя в момент отключения основного источника питания, но и для защиты его при не соответствующих требованиям параметрам электросети. Несоответствующими параметрами можно считать пониженное напряжение сети или резкие его скачки, которые происходят при обрыве фазы.

К выбору источника бесперебойного питания нужно относиться серьезно и заранее знать все его параметры. Если Вы точно знаете, какой ИБП нужен, можно перейти по ссылке https://vkorpe.ru/elektropitanie/ibp/ и выбрать себе подходящий. В этом магазине имеется удобная навигация с фильтром. Можно указать все параметры, выбрать производителя и увидеть все имеющиеся предложения, удовлетворяющие Вашим требованиям.

ИБП можно разделить на три основных вида по схемам построения:

  • Резервная (Off-line);
  • Интерактивная (Line-interactive);
  • Двойное преобразование (On-line, double-conversion).

Резервная схема построения ИБП

Резервная схема построения

Источники бесперебойного питания с резервной схемой построения самые распространенные. Суть их работы заключается в переключении потребителя на резервный источник от ИБП в случае отсутствия основного источника питания или при скачках напряжения. Входные фильтры сглаживают небольшие пульсации, а в случае переключения на питание от ИБП, потребитель получает 220 В от преобразователя DC-AC, повышающего напряжение от АКБ.

У таких ИБП высокий КПД, но есть существенные недостатки. Если отключение электропитания происходит достаточно быстро, то у них быстро выходят из строя аккумуляторы. Также они выдают не чистую синусоиду и имеют достаточно длительное время переключения от 4 до 12 мс.

Интерактивная схема построения ИБП

Интерактивная схема построения

ИБП с интерактивной схемой построения работают практически по такому же принципу, как и ИБП с резервной схемой. Отличие заключается в наличии автотрансформатора, который установлен между основным источником питания и потребителем. Это позволяет контролировать выходное напряжение в большем диапазоне, не подключая к этому аккумуляторы.

За счет автотрансформатора аккумуляторы работают в более щадящем режиме и прослужат дольше. Но вот автотрансформатор не сможет сглаживать резкие скачки напряжения. Переключаются такие источники бесперебойного питания в режим питания от АКБ только при отсутствии внешнего источника питания или при невозможности подстроить выходное напряжение с помощью автотрансформатора. Переключение между режимами питания происходит за 2-4 мс.

ИБП с двойным преобразованием

ИБП с двойным преобразованием

Источники бесперебойного питания с двойным преобразованием самые надежные и самые дорогостоящие. У них имеется гальваническая развязка между входом и выходом, что гарантирует дополнительную защиту от различных сетевых помех. Получаемую электроэнергию от внешнего источника питания такой ИБП преобразует в постоянное напряжение и заряжает им аккумуляторы. А напряжение с аккумуляторов повышается преобразователем, и на выходе можно контролировать как напряжение, так и его частоту.

Технически время переключения у такого ИБП отсутствует, так как равняется 0 мс. Имеются у них и другие режимы работы, позволяющие переключаться напрямую к источнику питания при стабильных параметрах сети. Источники бесперебойного питания с двойным преобразованием на порядок надежнее других, и применяются для высокотребовательных потребителей.