Что такое заправка лазерного картриджа и насколько это сложно




Что такое заправка лазерного картриджа и насколько это сложно

Сейчас без проблем можно распечатать необходимый документ, а некоторые это могут сделать даже дома на своем личном принтере. Если вы часто имели дело с принтерами, то точно должны знать, что их необходимо заправлять для получения возможности печатать дальше. Особый интерес здесь представляют лазерные принтеры, так как не все представляют себе, что же такое заправка лазерного принтера и как она происходит.

Заправка лазерного принтера может включать в себя сразу несколько процедур. Во время заправки делают очистку емкости картриджа от остатков краски, замену или обнуление чипов, диагностические процедуры. К примеру, заправка картриджей в компании Лама+ происходит именно так. Во время заправки бункер картриджа лазерного принтера наполняется тонером до такого объема, который соответствует новому картриджу.

Определяют необходимость заправки лазерного картриджа как правило по появлению непечатаемых полос на бумаге, также об этом может сигнализировать сам принтер.

Чистка лазерного картриджа

Во время заправки с картриджем могут проводить следующие процедуры:

  • предварительное тестирование при получении картриджа;
  • полная разборка;
  • диагностика узлов картриджа;
  • ультразвуковая очистка;
  • очистка узлов от старого тонера и грязи;
  • загрузка тонера в необходимом объеме;
  • сборка, проверка и регулировка узлов;
  • окончательное тестирование.

Те, кто выбирал для себя лазерный принтер любого известного бренда наверно сильно удивлялись стоимости расходных материалов для них. Все дело в том, что производителя занижают стоимость самого принтера, рассчитывая, что вы постоянно будете покупать их оригинальные расходные материалы. Постоянная покупка нового картриджа в итоге приводит к существенным тратам.

К счастью, законодательно производители принтеров не могут запретить повторную заправку картриджей сторонними компаниями, но большинство и них делает все возможное, чтобы покупатель использовал только оригинальные комплектующие. Некоторые производители снимают принтер с гарантии при использовании неоригинального картриджа, другие же устанавливают различные защиты, делая повторную заправку невозможной.

Существует несколько способов защиты картриджей, оптическая, электронная и криптозащита. Оптическая защита представляет собой лазерный луч, который просвечивает бункер с тонером. Электронная защита основана на данных, записываемых в чип. В самом картридже может быть установлен чип, считывающий данные о расходе тонера или количестве распечатанных страниц, и в определенный период он просто блокирует возможность печати. Иногда такой чип устанавливается в сам принтер, а картридж предоставляет принтеру только свой уникальный номер. Криптозащита работает по такому же принципу, как электронная, но более изощренно. В чипе хранится информация, которую аппарат должен каждый раз считывать. И если он ошибется, отправив неправильный код, чип моментально блокирует картридж.

Все эти защиты в сервисах по заправке картриджей научились обходить, чтобы повторно использовать еще не износившиеся картриджи. Оптическая защита обходится установкой препятствия, закрывая лазерный луч. Электронная защита обходится заменой или перепрограммированием чипа. С криптозащитой все немного сложнее и ее обходить не научились, но выход все равно нашли. Нужно всего лишь перепрошить сам принтер, удалив из программного кода проверку защиты.

Вечно картриджи использоваться не могут, тут производитель тоже предусмотрел малый ресурс использования для увеличения своих продаж. Так довольно быстро выходят из строя фотобарабаны, у них просто стирается рабочий слой. Другие части типа шестеренок и колесиков могут работать в два или три раза дольше, и имеются в свободной продаже.