Что такое облачное хранилище и кому оно нужно




Что такое облачное хранилище и кому оно нужно

В интернете уже достаточно давно можно видеть предложения от различных сервисов об использовании их облачного хранилища. Причем озвучиваются просто огромные цифры выделяемого для хранения файлов места. Все говорят об их преимуществе и удобстве, но не сразу понятно, что такое облачное хранилище и кому оно нужно. С этим мы и попробуем разобраться далее.

Облачное хранилище данных или облачный сервис, представляют собой место в интернете, где Вам выделяется место для хранения личных файлов. Некоторые сервисы выделяют достаточно большое пространство совершенно бесплатно после прохождения простой регистрации, но для получения большего пространства или дополнительных возможностей, придется заплатить некоторую сумму.

Есть компании, которые пошли еще дальше, и на основе облачного хранилища данных предлагают свои программные продукты. К примеру, если перейти по ссылке https://arenda-it.ru/, можно буквально за 5 минут арендовать 1С. Компания предлагает полностью готовые к работе рабочие места, к которым можно получить доступ с любого компьютера.

Технология хранения данных в облачном хранилище организована достаточно интересно. Загружаемые в облачный сервис данных храниться не в одном месте, как если бы они хранились на жестком диске компьютера, а сразу на нескольких серверах. Причем, загруженные несколько файлов вполне могут быть размещены на разных серверах, расположенных на разных континентах. К тому же данные многократно резервируются, т.е. имеются несколько копий этих файлов на других серверах.

Различные облачные сервисы

Для заливки своих файлов в сервис облачного хранилища необходимо пройти регистрацию на сервисе для создания своего аккаунта, и через браузер загружать файлы. Также у многих сервисов есть приложения для мобильных телефонов и компьютеров, с помощью которых также можно загружать файлы на сервис.

Каждый загруженный файл, и даже целые папки, имеют свой уникальный адрес. Это дает возможность поделиться файлом, просто переслав человеку ссылку на этот файл. Таким образом можно переслать файлы практически любого размера.

Для бизнеса или для совместной работы над одним проектом облачный сервис будет очень удобным инструментом. К примеру, над заполнением одного файла может работать несколько человек, получившие к нему доступ. Или все могут складывать в одну папку все необходимые для работы файлы, чтобы у всех была полная информация для работы.

К минусам облачных хранилищ относят риски утечки информации. Хакеры, взломав сервис смогут получить доступ ко всем находящимся там файлам. К тому же доступ к этим файлам имеют и сотрудники сервиса.