Сетевое оборудование: активное и пассивное сетевое оборудование для дома




Сетевое оборудование

В каждом доме сейчас есть какое-либо устройство, которое может выходить в интернет. Это может быть смартфон, планшет, ноутбук или компьютер. В большинстве случаев для этого необходимо организовать некоторую сеть и приобрести сетевое оборудование. Сетевое оборудование делится на активное и пассивное, и далее мы рассмотрим, что именно относится к каждому виду оборудования, и какой примерно набор сетевого оборудования необходим для дома.

Для подключения интернета от провайдера дома в любом случае понадобится сетевое оборудование. Но не каждый понимает, что именно относится к этому самому сетевому оборудованию. Чтобы лучше в этом разобраться, рассмотрим основные его виды, и тогда станет понятно, что именно необходимо купить для организации простой домашней сети.

Сетевое оборудование делится на два больших вида по его участию в обработке и распределению данных.

Виды сетевого оборудования:
— активное сетевое оборудование;
— пассивное сетевое оборудование.
Активное сетевое оборудование

Активное сетевое оборудование

Под активным сетевым оборудованием понимают все сетевые устройства требующие питания, и в которых имеются микросхемы для обработки и передачи сигнала. Такие устройства могут не просто передавать сигнал дальше, но и производить его обработку и перенаправлять на другие устройства. К ним относятся маршрутизаторы, сетевые адаптеры, принт-серверы, ретрансляторы и прочее. С помощью активного сетевого оборудования создаются компьютерные сети, раздается интернет на различные устройства и появляется возможность обмена данными между совершенно разными приборами.
Пассивное сетевое оборудование

Пассивное сетевое оборудование

К пассивному сетевому оборудованию относится все то, что участвует в построении сети, но не получает питания от внешнего источника, не имеет микросхем и не обрабатывает информацию. Сюда относятся кабели и короба, где они прокладываются, розетки и штекеры, клипсы для крепления кабелей, коммутационные шкафы и прочие мелочи.

Получается, что даже для самого примитивного подключения интернета кабелем от провайдера, потребуется применить пассивное сетевое оборудование в виде кабеля с коннектором и клипсы для крепления кабеля. Хотя многие люди относят к сетевому оборудованию только активное оборудование. А вот для более комфортного использования интернета сразу на нескольких устройствах дома, потребуется использование как пассивного, так и активного сетевого оборудования одновременно.