История появления популярного мессенджера WhatsApp




История появления популярного мессенджера WhatsApp

Люди ежедневно пользуются множеством программ в своих телефонах и компьютерах, и практически никогда не задумываются о истории создания какого-либо приложения. В основе практически всех популярных программ лежит какая-то история, которая дала идею для упрощения процесса или решения целой проблемы. Так произошло и с мессенджером WhatsApp, историю появления которого мы далее и рассмотрим.

Приложение WhatsApp стало типичным образом успешно воплотившейся Американской Мечты. Все дело в том, что этот популярный мобильный мессенджер разработал эмигрант из Украины, который своими усилиями, терпением и умом смог создать незаменимое для многих приложение и стать миллиардером. Если Вы еще не пользовались WhatsApp, самое время его скачать: источник.

В прошлом 16-летний Ян Кум только переехав в Калифорнию с матерью едва сводил концы с концами. Чтобы выжить в новой стране ему приходилось работать уборщиком и в это же время он начал самостоятельно изучать программирование.

Со своим будущим партнером Брайаном Эктоном новоиспеченный американец познакомился перед устройством на работу в Yahoo! и в это время уже начала зарождаться идея создания полезного приложения. Как утверждает сам Ян, идея появилась, когда во время занятия фитнесом ему позвонил босс и поинтересовался, где он. В голове сразу появилась мысль создать телефонный сервис со статусами, чтобы собеседник мог видеть статус контакта.

Официально вся машина закрутилась 24 февраля в 2009 году, когда Ян Кум и его партнер Брайан Эктон зарегистрировали компанию WhatsApp Inc. После выпуска нескольких релизов мобильный мессенджер WhatsApp стал стремительно набирать популярность. И это не удивительно, ведь он делал общение практически бесплатным, что дало людям возможность практически полностью отказаться от таких услуг мобильных операторов как смс и ммс. Для общения нужен был только интернет.

Приложение сделали кроссплатформенным, что также сильно повлияло на быстрый рост популярности. В итоге мессенджером WhatsApp в скором времени стали интересоваться крупные игроки, и в итоге оно было продано Facebook за невероятную сумму в 19 миллиардов долларов.

Приложение продолжает развиваться и сейчас более 70 процентов его пользователей пользуются им каждый день. Ежедневно через мессенджер WhatsApp отправляется более 60 миллиардов текстовых сообщений и более 700 миллионов изображений. Ежесекундно это приложение скачивают по 12 раз и в течение дня появляется около миллиона новых пользователей.