Возможности Telegram, которые должен освоить каждый




Возможности Telegram, которые должен освоить каждый

Многие разработчики мобильных приложений мечтают создать программу для телефонов, которая станет невероятно популярной и используемой всеми. Попыток, конечно же, было много, и о большинстве из них никто так и не узнал. Но есть приложения, которые действительно становятся быстро популярным. Одно из таких приложений мессенджер Telegram.

Кроссплатформенный мессенджер мгновенных сообщений Telegram задумал воплотить в жизнь сам основатель ВКонтакте. В основном от был предназначен для зарубежных пользователей, но также стал весьма популярным в России. Скачать его можно по ссылке https://rutelegram.ru/android.html. Как это происходит с большинством программ, в основном люди используют его основные функции обмена сообщениями, но есть в его арсенал немало дополнительных возможностей, которые будут рассмотрены ниже.

Отправь себе сообщение в «Избранное»

Как и у всех современных мобильных мессенджеров, у Telegram есть программа для компьютера, которая позволяет пользоваться им с обычного ПК. И иногда бывают такие ситуации, когда какую-то информацию необходимо отправить себе же на телефон. Сделать это как раз можно с помощью Telegram, воспользовавшись его функцией «Избранное». Так можно отправить ссылки, фотографии и даже файлы. Это можно сказать своего роде буфер обмена между различными устройствами, на которых вы пользуете Telegram.

Сюда же в «Избранное» можно сохранять важные или понравившиеся записи из Telegram-каналов. Нужно всего лишь нажать на стрелочку репоста и выбрать из предложенных вариантов пункт «Избранное». Это позволяет не потерять важную информацию или отложить ее изучение на следующий раз, когда для этого будет время.

Чтение сообщений без оповещения о прочтении

Отправив сообщение собеседнику, всегда ожидаешь получить ответ, а когда ответа нет, начинаются гадания, почему же он не отвечает. В большинстве мессенджеров такая проблема решается оповещением о доставке и прочтении. Но что, если вы не хотите, чтобы собеседник узнал о прочтении сообщения.

Вопрос решается ограничением доступа к интернету приложению, и это работает для всех мессенджеров, не только для Telegram. Как только вы получите сообщение, нужно не открывая его включить на телефоне режим полета. После этого можно смело читать сообщение, и чтобы отчет не отправился о прочтении, нужно закрыть Telegram и принудительно выгрузить его из памяти телефона. Потом можно вернуть все как было и запустить приложение. Сообщение будет прочитано, а отчет о прочтении отправлен не будет.

Режим просмотра видео «Картинка в картинке»

Люди обмениваются не только картинками и сообщениями. Очень часто в сообщениях пересылаются ссылки на интересные видеоролики с ютуба. В мобильной версии Telegram такие ролики можно просматривать прямо в чате. Делается это простым нажатием на превьюшку видео.

Но в Telegram есть дополнительная функция, позволяющая просматривать видео в отдельном миниатюрном окошке поверх чата. Для этого нужно во время воспроизведения ролика нажать под ним на прямоугольник в рамке. Такое окошко можно перемещать по экрану, но нельзя менять его размер. Окошко не исчезнет, даже когда вы начнете переписываться с друзьями.

Пишем ответ во всплывающем оповещении

При получении нового сообщения по умолчанию приходится открывать приложение, чтобы на него ответить. В Telegram есть возможность отвечать на сообщения прямо в появившемся уведомлении. При этом вместе с сообщением будет появляться поверх рабочих столов и область для набора текста.

Для активации такой возможности необходимо зайти в раздел уведомлений и звуков, и выбрать «Всплывающие уведомления». При выборе «Показывать всегда» сообщения будут появляться даже при заблокированном и выключенном экране.

Таких скрытых или редко используемых возможностей в Telegram хватает, но мы их оставим для следующих статей.