Чем виртуальный сервер может быть лучше выделенного




Чем виртуальный сервер может быть лучше выделенного

Когда приходит время размещать в интернете свой проект, будь то онлайн сервис или крупный сайт, приходится выбирать способ размещения между физическим и виртуальным сервером. Исходя из названий типов данных серверов уже можно сделать предположения об их основных отличиях, но это все равно не дает возможности сделать подходящий правильный выбор.

Выбирая сервер для своих нужд, приходится оценивать не только его характеристики, способные обеспечить работоспособность проекта, но и компании, предоставляющие сервера в аренду. Для оценки компаний лучше воспользоваться рейтингами виртуальных серверов на Windows. Например, на проекте TopHosts можно сразу ознакомится со стоимостью аренды серверов и с отзывами реальных пользователей о работе конкретного хостинга.

Правильный выбор типа сервера позволит сделать только полное понимание преимуществ и недостатков этих двух решений, и с этим вопросом мы попробуем далее разобраться. При размещении проекта на физическом сервере, запускаемые приложения используют всю его мощность для своих нужд, потому что физический сервер представляет собой реальное оборудование, мощность которого полностью предоставлено для нужд размещенного приложения или сайта. И тут совершенно неважно, это арендованный в дата центре сервер или собственное оборудование в вашем офисе, вся процессорная мощность, жесткие диски и оперативная память будут задействованы при работе установленного вами программного обеспечения.

Виртуальный сервер, обозначаемый как VPS, создают на базе физического сервера. А это значит, что мощность его разбивается на отдельные виртуальные сервера. В среде виртуализации каждый виртуальный сервер также имеет атрибуты физического сервера, такие, как процессор, жесткий диск и оперативную память. Исходя из этого может показаться, что выделенный физический сервер будет единственным правильным решением, но только до тех пор, пока не узнаете стоимость аренды. Аренда виртуального сервера стоит значительно меньше, при этом размещение нескольких виртуальных серверов на мощном физическом сервере не будет сильно сказываться на общей производительности.

Если брать во внимание отказоустойчивость и сохранность данных, то с применением последних разработок в виде облачных хранилищ, виртуальные сервера оказываются более надежными. Такая надежность достигается за счет многократного дублирования данных с серверов в различных узлах облака. Но если сравнивать с обычным виртуальным сервером, построенным на базе физического сервера, он не имеет таких преимуществ, за исключением стоимости аренды. Получается, что лучшим вариантом для размещения своего проекта будет виртуальный сервер, размещенный облаке, где за сохранность данных и модернизацию аппаратной части будет отвечать дата-центр.