Основные этапы SEO продвижения сайта в поисковых системах




Этапы SEO продвижения сайта

Каким бы красивым не был сайт, для занятия им топовых позиций в поисковой выдаче придется серьезно поработать. Ведь то, что на ваш взгляд красиво и правильно не обязательно понравится поисковым системам, которые на основе различных параметров определяют ценность страницы или сайта в целом. При оформлении сайта или отдельной страницы следует учитывать правила SEO, иначе потом придется привлекать SEO специалиста и переделывать практически все. При подготовке к продвижению практически всегда проделываются одни и те же работы над сайтом, и самые основные этапы таких работ мы рассмотрим далее в статье.

Основные этапы продвижения сайта:
Аудит сайта
Составление семантического ядра
Внутренняя оптимизация сайта
Внешняя оптимизация сайта

В СЕО-компаниях все работы, которые необходимо провести над сайтом, расписаны по пунктам. Создается так называемый чек-лист, все пункты из которого должны быть применены к каждому продвигаемому сайту. К примеру, в компании по продвижению сайтов dvacom.net имеются узкопрофильные специалисты, которые занимаются отдельным пунктом из такого чек-листа. Это что бы вы понимали, какой объем работ необходимо проделать.
Аудит сайта

Аудит сайта

Аудит сайта представляет собой проверку сайта на соответствие правилам SEO, удобство использования и на наличие технических ошибок в работе. По итогам такой проверки как раз и будет понятно, что нужно будет делать дальше с сайтом.

Технический аудит позволит выявить неработающие ссылки на сайте, которые приводят посетителей на несуществующие страницы, позволит обнаружить дубликаты страниц, неправильно заполненные страницы и многое другое. Вручную такую проверку провести крайне сложно, поэтому для проведения такого рода анализа применяется специальное программное обеспечение.

Также SEO специалисту придется проанализировать множество данных, которые собирают поисковые системы о сайте в панели веб-мастера. Если системы аналитики поисковых система к сайту небыли подключены, придется потратить немного времени на подключение и сбор некоторого объема дынных. Кстати, на это может уйти несколько недель.

к содержанию ↑

Составление семантического ядра и формирование структуры сайта

Когда человек, не знакомый с SEO, создает свой сайт, он делает его удобным для себя. Но называя разделы сайта и статьи так, как хочется, попасть в ТОП выдачи поисковых система практически невозможно. Люди ищут в интернете одно и тоже по-разному и поисковые системы собирают статистику таких слов. Такие слова и словосочетания назвали ключевыми словами. Если в названии статьи на сайте и в тексте имеются определенные ключевые слова, это значит, что статью могут найти люди через поиск в поисковых системах.
Семантическое ядро и структура сайта
Специалисты имеют доступ к базам ключевых слов, которые предоставляют сами поисковые системы. Для составления правильных заголовков на сайте эти ключевые слова собираются, анализируются и группируются, в результате чего формируется семантическое ядро сайта.

Имея готовое семантическое ядро гораздо проще составить правильные заголовки, и там же будут подсказки для создания новых посадочных страниц под дополнительные запросы, которых на сайте еще нет.

к содержанию ↑

Внутренняя оптимизация сайта

При проведении внутренней оптимизации сайта проводится ряд мероприятий, направленных на внедрение SEO фишек внутри сайта. Сюда входит проработка посадочных страниц, чтобы они были релевантными определенным поисковым запросам, проработка адресов страниц, удаление дублей страниц, уменьшение времени загрузки страницы и прочее.

Это может показаться, как просто красивое оформление имеющейся информации для лучшего восприятия посетителем. Но на самом деле таким образом формируется множество сигналов, дающих поисковой системе понять, что данная страница соответствует определенным поисковым запросам.

Это самый трудоемкий этап в продвижении сайта, особенно, если имеются тысячи разноплановых страниц.

к содержанию ↑

Внешняя оптимизация сайта

Отдавая приоритет тому или иному сайту в поисковой выдаче поисковые системы ориентируются не только на проведенный внутренний анализ сайта, но и на внешние рекомендации. К таким внешним рекомендациям относятся в основным ссылки, которые ведут на сайт или отдельную страницу. Если говорить в общем, то, чем больше сайтов ссылаются на страницу вашего сайта, тем более популярна эта страница становится в глазах поисковых систем.

Внешняя оптимизация или внешнее продвижение направлено как раз на увеличение ссылочной массы сайт для увеличения его рейтинга в глазах поисковых систем. Наращивание ссылочной массы занимает достаточно много времени.

к содержанию ↑