Зачем нужны драйвера и зачем их нужно обновлять




Зачем нужны драйвера и зачем их нужно обновлять

Не каждый человек четко представляет себе, что же такое драйвера, где их брать и зачем они нужны. Практически все ограничиваются только пониманием того, что на компьютер нужно все же устанавливать какие-то программы. Далее мы коснемся этого вопроса немного подробнее.

Драйвер – это не что-то необычное, а просто маленькая программа, которая устанавливается на компьютер. Он необходим для каждого устройства, которое подключается к компьютеру. С его помощью операционная система понимает, что за устройство подключено и как им управлять.
Драйвера
В современной операционной системе уже имеется набор встроенных драйверов, что позволяет использовать новое подключенное оборудование без дополнительных манипуляций. Но есть в этом и свой минус.

В базе операционной системы имеются так называемые универсальные драйвера, которые подходят для большинства однотипных устройств, и позволяют использовать только основные возможности подключенного оборудования. А вот предназначенные для конкретного устройства драйвера позволяют использовать возможности устройства в полной мере.

Устанавливать драйвера также просто, как и простые программы. Самое сложное в установке драйверов — это найти необходимый драйвер. Производители для своих устройств практически всегда этот вопрос решают, вкладывая в упаковку диск с необходимыми драйверами и вспомогательным программным обеспечением. Но бывает и такое, что приходится перерыт весь интернет, чтобы найти подходящий драйвер.
Драйвера и операционная система
Самый надежный способ в поиске правильного подходящего драйвера для конкретного устройства заключается в посещении сайта производителя, где в соответствующем разделе сайта должно быть все необходимое, вплоть до подробного мануала по использованию и внесенным изменениям в ПО.

Если драйвер обычными способами найти не удается, есть еще несколько хитростей, которые помогут в этом вопросе. Один из низ заключается в поиске драйвера по коду оборудования. Этот код сможет показать операционная система, если подключенное устройство исправно.

Код оборудования можно посмотреть в диспетчере устройств. Его достаточно просто найти и запустить, достаточно ввести это название в строке поиска Виндовс. В открывшемся окошке будет представлен список всех имеющихся в данном компьютере устройств. Чтобы узнать код конкретного оборудования, нужно его выбрать в раскрывающемся списке и нажать на него правой кнопкой мышки, выбираю пункт «Свойства». В свойствах необходимо перейти на вкладку «Сведения», выбрать в графе «Свойство» параметр «ИД оборудования», и тогда в области «Значение» будет отображаться код, возможно в несколько строк.
Код оборудования в диспетчере задач
Теперь все, что нужно сделать, это скопировать код из первой строки, нажав правой кнопкой мыши на него, и вставить его в графу поиска на сайте devid.info, getdrivers.net или driverslab.ru. В результате поиска должно появится название оборудования и последние имеющиеся для него в базе драйвера.

Если ничего не нашлось – это уже проблема. Но есть еще один шанс найти нужный драйвер. Для этого придется воспользоваться программой для поиска драйверов, которых в интернете сейчас очень много.

Драйвера устройств желательно обновлять до последней стабильной версии. Разработчики постоянно совершенствуют свой программный продукт, расширяя его функционал и исправляя найденный ошибки. В результате установленное устройство может приобрести дополнительные возможности, работать более качественно и стабильно.