Полезные программы для ПК на Windows




Полезные программы для ПК на Windows

Ни для кого не секрет, что без программного обеспечения компьютер или ноутбук просто кусок железа с дорогими платами. Чтобы компьютером пользоваться, нужно еще установить множество программ и сделать различные настройки. Кроме того, есть как обязательные программы, без которых работать ничего не будет, так и полезные программы для ПК, которые значительно упростят выполнение различных работ на компьютере.

К обязательным программам для ПК относятся операционная система и драйвера для всех установленных устройств. Современная операционная система позволяет визуализировать все процессы, что очень удобно, и дает возможность быстро выполнить необходимую операцию. Драйвер устанавливается на каждое устройство отдельно. Он управляет его работой и организует обмен данными между устройством и операционной системой.

Первым делом после покупки нового ПК устанавливается операционная система и все необходимые драйвера. После проведения этих работ компьютером уже можно пользоваться, т.е. он будет включаться, как минимум. Со старта на таком компьютере можно просматривать фотографии, смотреть самые распространенные форматы видео, искать информацию в интернете и набирать текст в простом встроенном текстовом редакторе. Если установить какую-то игру, можно будет в нее поиграть, но на этом все и заканчивается. Для расширения возможностей как раз и пригодятся полезные программы для ПК, рекомендуемые к установке.

Компьютеры достаточно универсальны и ими могут пользоваться программисты, инженеры, художники, музыканты, и всем для работы понадобится совершенно разное программное обеспечение. Но мы рассмотрим в общем, какие программы будут полезны для компьютера, которым пользуется обычный человек. Такой список может содержать даже менее десяти пунктов.
Антивирусные программы
Первым делом желательно установить антивирусную программу, которая будет защищать компьютер от вирусов. Вирусы могут быть очень коварными. Они могут заблокировать компьютер, украсть все пароли, удалить нужные программы. В последней версии операционной системы Windows 10 имеется достаточно хорошая встроенная защита от вирусов. Но, если нужна более надежная защита, можно установить антивирус Kaspersky Internet Security.
Браузеры
По умолчанию в Windows уже имеется встроенный браузер для серфинга интернета, но практически все предпочитают пользоваться другим. Здесь выбор не такой уж и большой, и за долгие годы появились лидеры ниши, среди которых можно выделить Google Chrome.
Текстовый редактор
Также может понадобиться программа для набора текста. По умолчанию в операционной системе уже есть простой текстовый редактор. Для большего комфорта лучше установить популярную программу Microsoft Word, которая будет исправлять ошибки в тексте, давать подсказки, расставлять запятые. Кроме того, она позволяет визуально оформить текст.

Есть еще много программ, которые могут пригодиться. Это программа архиватор для работы с архивами, программа для чтения PDF файлов, более удобные программы для просмотра видео, различные мессенджеры и прочее.