Аудио усилитель УНЧ Джона Линсли Худа JLH1969




Многие считают, что качественный и мощный аудио усилитель настоящая роскошь, и за него придется отдать приличную сумму. Но это не так, можно собрать вполне недорогой и простой усилитель, который будет по качеству значительно лучше магазинных дорогих аналогов. К таким усилителям относится усилитель Худа JLH1969.

Схему данного усилителя Джон Линсли Худ представил еще в 1969 году, и с тех пор ее собирают все почитатели качественного звучания. Подробную инструкцию по настройке и сборке данного усилителя я нашел на ютуб-канале Radio-Lab. Для сборки необходимо немного радиодеталей, самые дорогие в данном собираемом варианте будут низкочастотные транзисторы 2N3055, остальное стоит копейки.

 

 

Платы будут изготавливаться в Китае на сайте jlcpcb.com ($2 за 1-4 слойные печатные платы. Забери свои SMT купоны: https://jlcpcb.com/DYE). Для заказа требуется подготовить гербер файлы, и в этом поможет созданная в программе SprintLayout плата.

 

 

Подготовленные гербер файлы собираются в один архивный файл, после чего его необходимо загрузить на сайт для проверки. В случае успеха будет отображена плата на экране, а под ней детали заказ с различными параметрами, которые можно по менять. В стандартном варианте можно все оставить как есть и приступить к оформлению.

 

 

Платы присылают выбранной службой доставки. По умолчанию изготавливают пять плат, которые надежно упаковывают в плотный пакет и кладут в синюю небольшую коробку. Качество изготовления плат всегда на высоте. Номиналы радиодеталей и их размещение нанесены прямо на плате, и сборка усилителя не составит труда.

 

 

Мощные транзисторы будут очень сильно греться, и им обязательно требуется радиатор. Для теста будет применяться алюминиевая пластина, в которой необходимо сделать отверстия для установки и крепления транзисторов. Причем, между пластиной и транзисторами должна быть установлена изолирующая прокладка.

 

После сборки усилителя нужно обязательно проверить транзисторы на КЗ, чтобы они не имели прямого контакта с радиатором. Радиатор должен быть достаточно большим, потому-то греются они очень быстро и сильно.

 

 

При первом включении ничего не задымилось, значит собрано правильно. Перед подключением источника аудио сигнала усилитель необходимо настроить с помощью подстроечных резисторов. Но оказалось, что усилок совершенно ни на что не реагирует. Ошибка была найдена и устранена, и усилитель Худа заработал. Подробнее о процессе сборки и включения можно узнать из видео ниже.