Аудио усилитель на микросхеме LM1875 своими руками




Качественную и мощную аудиосистему можно купить за большие деньги, а можно и собрать самостоятельно. Если уже имеются качественные колонки, то останется только сделать качественный мощный усилитель. Но начать можно и с простого усилителя на микросхеме LM1875, чем мы дальше и займемся.

Схемы подобных усилителей можно найти в интернете, и там же скачать разработанную печатную плату. Найденный аудио усилитель относится к несложному усилителю АВ класса. Для изготовления требуется немного радиодеталей, которые были приобретены на радиорынке.

Самым дорогим радиокомпонентом оказалась микросхема LM1875, которая оказалась дороже всех остальных радиоэлементов. Кстати, она еще оказалась и довольно редкой. При подборе конденсаторов для усилителя нужно учесть, что парочка из них относятся к неполярным конденсаторам. Они обозначены на схеме как NP.

Плата для усилителя разработана в программе SprintLayout и это позволит быстро подготовить гербер файлы, которые необходимы для заказа изготовления платы в Китае. Плата будет заказываться на сайте jlcpcb.com ($2 за 1-4 слойные печатные платы. Забери свои SMT купоны: https://jlcpcb.com/DYE).

 

Все подготовленные файлы собираются в один файл архива и загружаются на сайт. Файлы сразу же проверяются системой и на экране выдается результат. Если все оформлено правильно, отобразиться внешний вид платы, под которой появятся дополнительные настройки заказа. Если на плате все стандартно, то в настройках можно ничего не менять и переходить сразу к оформлению и оплате.


После оплаты изготовление платы занимает как правило не более трех дней, после чего все отправляется в службу доставки. Платы приходят в небольшой коробке, герметично запакованные в плотный пакет. По умолчанию изготавливают пять плат, качество которых на высоком уровне. Остается только собрать усилитель и протестировать.


Сборка усилителя заняла не много времени. Основная проблема заключается в организации двухполярного питания 25В. Специализированный источник питания недешевый, но это можно организовать двумя независимыми источниками на 25В. Сделать это удалось с помощью двух DC-DC преобразователей MT3608 и двух литиевых аккумуляторов.

Микросхеме обязательно требуется радиатор соответствующего размера. Данный усилитель одноканальный мощностью 20 Вт. Во время теста источником музыки будет телефон, а в качестве колонки сателлит от старых компьютерных колонок. Все заработало с первого раза, подробнее с процессом проведения теста можно ознакомится в видео ниже.