Блок питания своими руками – обратноход на 12В





Обратноходовые блоки питания из-за своей конструкции имеют небольшую мощность, но при этом обладают рядом преимуществ перед другими импульсными источниками питания. Здесь мы будем собирать такой блок питания на 12В.

Сейчас практически все блоки питания для различных устройств представляют собой импульсные преобразователи, среди которых иногда встречаются обратноходовые блоки питания. Такие блоки питания имеют ограничения по мощности из-за своей конструкции, и применяются радиолюбителями для маломощных разработок. Главным их достоинством является полное безразличие к короткому замыканию на нагрузке, и широкий диапазон регулирования выходного напряжения.

Среди всех доступных в сети схем обратноходовых блоков питания я воспользуюсь разработкой автора канала ютуб-канала RED Shade. Он всегда дает разъяснения по своим схемам и предлагает для скачивания все необходимые материалы. Вот ссылка на его видео https://www.youtube.com/watch?v=ed_uCTExKEM.

Под видео автора можно скачать не только схему электрическую принципиальную, но и разработанную печатную плату в программе SprintLayout, что сильно облегчает дальнейшую работу с блоком питания.


Из готовой печатной платы в программе SprintLayout за несколько кликов можно подготовить все необходимые файлы для изготовления платы. Файлы эти нужны для заказа изготовления платы на производстве в Китае, благо сервисов таких хватает.

Я буду делать заказ на сайте jlcpcb.com ($2 for 1-4 Layer PCBs, Get SMT Coupons: https://jlcpcb.com/DYE). Для оформления заказа подготовленные гербер файлы собираются в один архив и загружаются на сайт. На сайте они автоматически проверяются на правильность, и в случае успеха на странице отображается плата, как она будет выглядеть после изготовления. Под этим изображением появятся дополнительные настройки заказа, которые можно поменять.


Оформление заказа проходит за несколько шагов и занимает всего пару минут. При этом нужно будет указать адрес доставки, способ доставки и все оплатить. Заказ выполняется очень быстро и сразу отдается перевозчику для доставки.

Посылка приходит в виде синей коробки, в которой находятся печатные платы, запаянные в плотный пакет. По умолчанию изготавливается пять одинаковых плат великолепного качества. Остается только все это спаять.



К сожалению, не всегда удается найти нужные радиодетали. Сейчас такой проблемой стал дроссель, нужного размера просто не нашлось. Пришлось припаивать его проводами к плате, потому что он просто на ней не помещается. Главное, не забывать про предохранитель, ведь блок питания нужно будет подключать к сети 220В.

Из-за не совсем подходящего дросселя бок питания не смог работать так, как было задумано, но все же запустился. Как все это происходило можно посмотреть в видео ниже.