Настраиваемый транзисторный электронный предохранитель 0,5-20 А с коммутацией по минусу (плата с jlcpcb.com)




Настраиваемый транзисторный электронный предохранитель 0,5-20 А с коммутацией по минусу (плата с jlcpcb.com)

Во всех устройствах, работающих как от электрической сети, так и от аккумуляторов, должна присутствовать защита, в качестве которой может выступать плавкий предохранитель. Плавкий предохранитель является самой простой и дешевой защитой устройства от коротких замыканий в цепи. Более современным способом будет защита с помощью электронного предохранителя на транзисторах много разового использования, о таком речь и пойдет далее.

Рассматриваемый далее предохранитель на транзисторах можно настраивать на любой ток, в диапазоне от 0,5А до 20А, в диапазоне напряжений от 12В до 50В. Предохранитель очень быстро срабатывает, отключая нагрузку от источника питания по минусу. Восстановить такой электронный предохранитель на транзисторах можно очень просто, нажав на предусмотренную для таких целей в схеме кнопку.

Схем предохранителей существует много. Схему рассматриваемого транзисторного электронного предохранителя с коммутацией по минусу разработал и отладил автор ютуб-канала RED Shade, перебрав до получения желаемого результата несколько вариантов схем. Ссылка на обзор данного электронного предохранителя от автора https://www.youtube.com/watch?v=fRsY6oUOo58.

На ютуб-канале RED Shade автор выкладывает все свои разработки, и каждый желающий может скачать схему и разработанный к ним печатные платы в программе SprintLayout, что и было сделано для создания данного проекта предохранителя.

Плата предохранителя в SprintLayout

Разработанная печатная плата дает возможность заказать изготовление платы в специальных сервисах. Программа SprintLayout позволяет подготовить все необходимые гербер-файлы, для изготовления печатной платы. Ее изготовление будет заказываться в Китае на сайте jlcpcb.com ($2 for 2-Layer PCBs & $5 for 4-Layer PCBs: https://jlcpcb.com). Все, что нужно сделать, это собрать все подготовленные гербер-файлы в один архив, и загрузить на сервис, где они будут проверены на правильность оформления. Если все сделано правильно, то сервис после проверки покажет внешний вид платы.

Заказ платы на jlcpcb.com 1
Заказ платы на jlcpcb.com 2

Ниже под изображениями плат сервис предлагает множество настроек, которые можно поменять, настроив изготовление платы под себя. Можно сделать плату толще или тоньше, сделать толще материал медных дорожек, выбрать цвет защитного покрытия и прочее.

Заказ платы на jlcpcb.com 3

Далее, для дальнейшего оформления, нужно будет просто указать адрес доставки, выбрать службу доставки и все оплатить. Спустя некоторое время, службами доставки будут доставлена коробка с готовыми платами.

Собранная плата выглядит достаточно компактной. На плате имеется настроечный резистор, для регулировки тока срабатывания, и кнопка, для возврата предохранителя в рабочее состояние. Срабатывание и возврат предохранителя в рабочее состояние происходит очень быстро.

На плате имеется стабилитрон для стабилизации напряжения на уровне 12В. Для тестирования был подключен блок питания на 20В. В качестве нагрузки, создающей большой ток потребления выступала самодельная электронная нагрузка. Весь процесс тестирования можно посмотреть в видео ниже.