Что ждет сферу логистических услуг в структуре российского рынка труда




Что ждет сферу логистических услуг в структуре российского рынка труда

Логистика является важным составляющим звеном современной экономики. Деятельность в сфере логистики отличается многогранностью и масштабностью. Грамотно организованный логистический процесс существенно отражается на итогах экономической деятельности разных по направлениям хозяйствующих субъектов. Сокращаются временные интервалы между покупкой сырья или материалов и поставкой, реализацией готового продукта непосредственно его потребителям.

Происходящие изменения во всех областях жизни в 2020 году серьезно влияют и на логистическую отрасль. Здесь немаловажную роль играет профессиональная сфера. Кадры решают если не все, но многое.

Текущая ситуация на рынке труда в сфере логистических услуг

Главная ценность любой компании — ее персонал. Сейчас в логистике наблюдается серьезный кадровый дефицит. Его можно проследить по данным крупнейшей рекрутинг-платформы России HeadHunter. Только в московской области на 1 вакансию на должность «Логист» откликается менее 3 претендентов. Это ничтожно малый процент, так как среди соискателей могут находиться люди некомпетентные, и имеющие весьма смутное представление о будущей профессиональной деятельности.

На поиск подходящей кандидатуры многие солидные логистические организации тратят до полугода. И не факт, что нашедшийся специалист обладает теми знаниями, навыками, квалификацией, которые требуются в том сегменте, где работает эта компания.

Профессионалов нужного уровня в сфере логистики не готовят ни в российских ВУЗах, ни в иностранных. Их подготовкой занимаются сами предприятия-работодатели. По словам генерального директора компании «Максилог» Александра Сологубова, логист должен иметь обширные знания в области грузоперевозок различными видами транспорта, разбираться в таможенном деле, иметь представление о складском хозяйстве и быть компетентным в документообороте. Различны по специфике региональные и отраслевые перевозки грузов. Поэтому, для того чтобы стать компетентным сотрудником логистической компании, претендент должен проработать не один год под руководством опытных наставников.

Структура спроса и предложения

Общее состояние российской экономики свидетельствует о минимальных темпах ее роста в 2019-2020 годах. Это напрямую отражается на игроках рынка логистических услуг. Крупные ритейлеры все чаще направляют инвестиции в реконструкцию и строительство складской инфраструктуры под конкретные цели.

Модифицируется схема развития распределительных центров в плане сокращения расстояний между ними и торговыми точками. Большинство клиентов логистических компаний заинтересованы в высоком уровне предоставляемого сервиса, а лишь потом, в стоимости оказываемых услуг.

Цифровизация, введение современных IT-технологий практически во все бизнес-процессы логистики ведет к удовлетворению самых высоких запросов заказчиков по скорости доставки и качеству конечного продукта.

В связи с этим, логистические компании остро нуждаются в ключевых ресурсах, активах, помогающих держаться на плаву. Одной из основных их составляющих является квалифицированные персонал.

Особым спросом на данный момент на рынке труда в сфере логистики пользуются:

  • Международные таможенные брокеры, ориентировочная заработная плата без бонусов составляет от 110 000 рублей.
  • Международные экспедиторы. Уровень зарплаты — от 105 000 рублей.
  • Национальные таможенные брокеры. Уровень зарплаты — от 78 000 рублей.
  • Руководители логистических отделов. Уровень зарплаты — от 70 000 рублей.
  • Менеджеры-логисты по управлению цепями поставок. Уровень зарплаты — от 52 000 рублей.
  • Квалифицированный складской персонал. Уровень зарплаты от 22 000 рублей.

Причем в последних остро нуждаются крупные распределительные центры, находящиеся в приличном удалении от населенных пунктов. Поэтому для привлечения сотрудников они используют всевозможные мотивационные меры, такие как: система бонусов, сокращенная рабочая неделя, индивидуальный рабочий график, обучение специфическим навыкам и перспектива карьерного роста.

По мнению ведущего эксперта по логистике консалтинговой компании Лобанов-логист, Николая Лобанова, практически ко всем позициям соискателей на рынке труда в этой сфере можно отнести одинаковые требования по ряду основных знаний, согласно «правилу шести». Его суть трактуется как: «Получение правильного продукта, в правильном месте, в правильное время, в правильном количестве, правильного качества и с правильными затратами».

Логистика — наука интегральная, объединяющая технологию, технику, экономику, математику, для получения синергического эффекта. Именно к такому результату необходимо стремиться ВУЗам, выпускающим на современный рынок труда молодых специалистов. Имея в своей базе знания по указанным направлениям, они смогут быстрее вникнуть в любую сферу специализации деятельности компании-работодателя. Но получив желаемую должность, неопытные работники постоянно повышают и расширяют уровень своей компетенции.

Тренды и перспективы

Профессиональное логистическое сообщество нуждается в грамотных, креативных специалистах, готовых подстроится под современные реалии. Так, в условиях грядущего кризиса, многим компаниям придется сокращать затраты. Главной компетенцией логистов на этот момент должно стать управление затратами и оптимизация направлений бизнес-процессов.

Перспективы будут открыты для тех, кто готов подстраиваться под конкретное отраслевое предприятие и решать его задачи, имея навыки в таких аспектах, как:

  • Федеральные законы, нормативные правовые акты, регламентирующие данное направление коммерческой деятельности.
  • Основы принципов прогнозирования и планирования в логистике.
  • Основы проектирования и формирования логистических систем и связей.
  • Информационные логистические системы и их функции.
  • Методы математического моделирования и формализации задач, разработка алгоритмов,и логического анализа.
  • Основы экономики и таможенного, транспортного законодательств.
  • Основы организации грузоперевозок всеми видами транспорта.
  • Методы планирования и управления запасами и организации складского хозяйства.
  • Правила разработки бизнес-планов, контрактов, договоров и соглашений и этики деловых отношений.

И это далеко не полный перечень требований к компетенции современных работников логистической сферы.

Выводы. К чему стремиться, чего ожидать

Тенденцией 2020 года станет уменьшение потребности в рядовых, узкопрофильных логистах. Они скорее всего переориентируются в прочие бизнес-компетенции. Уйдут в маркетинг и продажи. Экономике нужны специалисты, способные осуществлять межфункциональную координацию. И их мотивация будут существенно выше.

Грамотная, реалистичная цифровизация в логистике, по словам Веры Эмрот, директора отдела эффективности «АШАН Ритейл Россия», поможет сократить издержки до 50% во многих предприятиях разной экономической направленности. Но для этого необходимо решить, в первую очередь, кадровый вопрос. И над этим следует хорошо потрудиться всем участникам процесса подготовки кадров: от ректоров и преподавателей профильных ВУЗов до HR-менеджеров компаний-работодателей.

Статья предоставлена сервисом https://ru.jobsora.com/