Фискальный регистратор: что это такое и зачем он нужен




Фискальный регистратор: что это такое и зачем он нужен

Бизнесмены всегда ищут более удобные и надежные способы, которые смогли бы эффективно вести контроль торговли, подсчитывать всю прибыль и происходящие убытки. Таким вопросом озадачился и владелец бара в Америке, который не мог понять причину отсутствия прибыли при наличии достаточного количества клиентов.

Первую контрольно-кассовую машину разработал Джеймс Ритти еще в далеком 1879 году, но не смотря на всю ее примитивность, основная причина отсутствия прибыли была выявлена и приняты соответствующие меры. Сегодняшние бизнесмены все также не могут обойтись без подобных аппаратов, но с помощью современных фискальных регистраторов можно сделать гораздо больше, чем просто зафиксировать продажу продукции по определенной цене. О современных фискальных регистраторах и пойдет речь дальше.

Что из себя представляет фискальный регистратор

Если коротко, то фискальный регистратор – это принтер для печати чека, в который встроена фискальная память. Он работает практически так-же, как и кассовый аппарат, но имеет значительно больше функций, так как может подключаться к компьютеру.

Фискальная память сегодня является обязательно частью контрольно-кассовой аппаратуры, которая предназначена для хранения всех проведенных в кассовом аппарате операций. Какое-либо воздействие на эту память извне невозможно, и предназначены они для налоговой инспекции.

Сегодня существует огромный выбор различных фискальных регистраторов и другого подключаемого к ним оборудования. Поэтому выбирать конкретную модель оборудования владелец бизнеса должен исходя из вида деятельности компании, и своих требований.

Фискальный регистратор и кассовый аппарат – в чем разница?

Еще совсем недавно самым главный отличием между этими двумя аппаратами была возможность подключения фискального регистратора к компьютеру, но современные модели кассовых аппаратов также позволяют это делать.

Большой объем внутренней памяти. Встроенная память фискального аппарата позволяет вносить в него практически неограниченное количество позиций реализуемого товара, тогда как в контрольно-кассовых машинах, которые не подключаются к компьютеру, такая возможность сильно ограничена.

Визуальный контроль информации. Перед выводом информации на чек кассир и сам покупатель смогут видеть ее на экране компьютера, что дает возможность дополнительного контроля.

Корректировка базы в любое время. Благодаря подключенному компьютеру можно в любой момент менять наличие товара, добавлять новые позиции и производить другие необходимые операции.

Корректное формирование чека. В компьютере будет всегда доступна наиболее точная и корректная информация о товаре.

Многофункциональность. Фискальный регистратор может выбивать не только кассовые чеки, но и другие необходимые документы, как например накладные.

Учет наличия товара. Использование современных фискальных регистраторов дает возможность в реальном времени контролировать наличие продукции на складе, и даже во всей сети магазинов.

Сегодня существует множество разных моделей фискальных регистраторов, которые могут значительно отличаться своими характеристиками. Например, они могут отличаться видом установленного печатного устройства (таким устройством может быть популярный на сегодня термопринтер или давно известный всем матричный принтер), шириной поддерживаемой ленты для печати, скоростью печати, интерфейсом подключения и прочим.