Как подобрать сервер для 1С




Как подобрать сервер для 1С

Сегодня уже никто не ведет документооборот в предприятии вручную, для этого существует программное обеспечение, которое не только упрощает весь процесс, но и делает это в соответствии с действующими нормами. Для документооборота даже в самом маленьком предприятии скорее всего будет использоваться программный продукт 1С, который для полноценной работы может потребовать довольно ресурсоемкое оборудование.

По поводу выбора сервера для 1С существует множество разных мнений, как это нужно делать правильно и на что нужно обязательно обращать внимание. Естественно, что при заказе сервера с запасом по производительности проблем возникнуть не должно, но зачем переплачивать, если можно получить хороший сервер и сэкономить.

Для неопытного человек может оказаться довольно сложным правильно выбрать конфигурацию сервера и такой сервер может оказаться неоптимальной конфигурации. В таком случае лучше довериться профессионалам и взять 1С север в аренду с уже оптимизированной конфигурацией на определенное количество пользователей. Ну а если есть желание самостоятельно во всем разобраться, далее информация для Вас.

При работе с файловой базой через общий веб-сервер все довольно просто, при условии, что с обычными формами будут работать до трех пользователей. Здесь понадобится быстрый жесткий диск с оборотами шпинделя не менее 7200 rpm, процессор с большой тактовой частотой работы и оперативная память 8 ГБ, которой хватит с лихвой. Гнаться за большим количеством ядер процессора здесь не стоит, так как 1С не использует на полную многоядерность. И еще одни важный пункт, лучше разместить базу на той-же машине, где будет организован сервер, так сложные операции выполнятся гораздо быстрее.

Если же база будет на управляемых формах, придется конфигурацию немного модернизировать, чтобы избежать тормозов в работе. Нужно всего лишь заменить обычный жесткий диск на скоростной твердотельный. Остальные параметры можно оставить без изменений.

Если необходимо работать с файловой базой в терминале, конфигурацию сервера придется пересмотреть. Нужно обязательно ставить твердотельный SSD диск, увеличить объем оперативной памяти, так как много ее никогда не бывает, и выбирать процессор с большим количеством ядер.

Наиболее сложный сценарий будет при работе с серверной базой MSSQL. Наилучшем вариантом будет разместить SQL сервер и 1С сервер на одной машине, тогда обмен данными между базой и 1С будет максимально быстрым. При таком варианте уже никак не удастся сэкономить на процессоре и придется брать мощный многоядерный процессор с высокой тактовой частотой, так как одновременно выполняемых процессов будет много. Жесткий диск даже не обсуждается, самый быстрый SSD enterprise уровня. На ОЗУ вообще никак не удастся сэкономить и придется ее заказать по максимуму.