Автоматизация розничной торговли




Автоматизация розничной торговли

Еще не так давно ведение бухгалтерии было на «бумаге», когда на обработку всех данных требовалось колоссальное количество времени. А если велась оптовая торговля или было много розничных точек, целый отдел бухгалтеров автоматизировали свою работу только калькулятором, ручкой и бумагой. Все начало меняться с появлением компьютеров и соответствующего программного обеспечения.

Теперь уже никого не удивишь так называемым «умным» магазином, когда все торговое оборудование объединяется в одну большую систему. И здесь имеются в виду не только кассовые аппараты для розничной торговли, но и все весы, сканеры, фискальные регистраторы. Все это позволяет контролировать товарные и финансовые потоки, делать тщательные анализы и планирование бизнеса, что обязательно приводит к получению стабильной прибыли. Весь процесс торговли должен быть автоматизирован, товарная номенклатура, управление поставками, розничные цены и складские запасы должны постоянно контролироваться, и это уже сегодняшнее требование рынка.

Автоматизация розничной торговли в торговом зале

Автоматизация и внедрение технологий преследуют только одну цель – получение дополнительных преимуществ и увеличение прибыли. В компании таким образом создается информационное пространство, позволяющее всю информацию собирать в главном офисе и контролировать весь процесс продаж в реальном времени. Результатом будут довольны все, менеджеры будут всегда в курсе о наличии товара на складе и смогут вовремя заказать необходимые позиции, а владелец бизнеса будет полностью его контролировать и в любой момент сможет повлиять на процесс.

Также система автоматизации позволяет экономить средства предприятия. Для управления складом потребуется значительно меньший штат, а для хранения продукции потребуется меньшая площадь, ведь можно держать минимальную партию товара и вовремя заказывать ходовые позиции. Также с помощью системы автоматизации можно получить любые отчеты или сводные отчеты для контроля персонала или магазина в целом.

Есть и косвенные причины, приводящие к увеличению прибыли при внедрении системы автоматизации:

  • за счет упрощения работы повышается производительность труда персонала;
  • практически исключаются ошибки кассиров;
  • повышенный контроль персонала;
  • снижаются затраты на обслуживание кассового места;
  • контроль дат скоропортящихся продуктов.

Автоматизация розничной торговли склада

Автоматизация розничной торговли увеличивает скорость и качество обслуживания покупателей, что приводит к увеличению потока клиентов и большему количеству продаж. А внедрение скидок, купонов, дисконтной и бонусной программы с помощью пластиковых карт значительно повышает интерес потребителя к продукции.

Внедрение компьютеризированной системы дает возможность ведения оперативного учета и освобождает от ежедневных изнурительных инвентаризаций. Все продажи в торговом зале моментально отображаются в единой базе товаров, где показывается реальное наличие имеющейся продукции, а специальное программное обеспечение готовит необходимый отчет после нажатия соответствующей кнопки.