Подключение интернета к автомобилю




Подключение интернета к автомобилю

Еще несколько лет назад автомобили рассматривались исключительно, как средства передвижения. Но время меняется, запросы растут, и сейчас в автомобиле должно быть все предусмотрено для развлечения и получения информации во время длительных путешествий. Раньше водители слушали радио, сейчас же можно смотреть телевидение, которая время в пробках или общаться с клиентами и партнерами через интернет.

Сейчас практически каждый ребенок имеется планшет, не говоря уже о взрослых с их смартфонами, поэтому установка интернета в автомобиле становится практически неизбежной для любителей долгих поездок.

Реализовать интернет в автомобиле можно несколькими способами. Но каждый, кто планирует это сделать, должен четко понимать, что есть огромная разница между заводской точной доступа WiFi, которая была спроектирована на стадии разработки авто и собрана вместе с автомобилем, и собственноручно установленной точкой доступа. К тому же, для организации интернета понадобится сим-карта мобильного оператора с хорошим безлимитным интернетом.
 Мобильный телефон как точка доступа

Точка доступа WiFi с помощью мобильного телефона

Самый простой и быстрый вариант организации интернета в автомобиле, это использовать свой телефон, как точку доступа. В этом случае даже не придется приобретать дополнительного оборудования и заключать еще один контракт с мобильным оператором.

Минусом такого способа будет необходимость постоянно держать телефон на зарядке, для чего все же придется приобрести автомобильный адаптер для прикуривателя. В современных иномарках в этом плане немного проще, так как должны иметься USB выходы для подзарядки различных девайсов.
3G модем WiFi точка доступа

Точка доступа через 3G/4G Wi-Fi модем

3G/4G Wi-Fi USB модем имеет ряд преимуществ перед обычным смартфоном, поэтому его использовать для подключения интернета в автомобиле предпочтительнее. К тому же имеются не только модели в виде флешки, подключаемые к USB, но и более массивные роутеры с поддержкой 3G.

В таких роутерах даже не нужно ничего настраивать, достаточно установить сим-карту и подключить по WiFi различные устройства. Так можно обеспечить интернетом 5 – 6 устройств, при условии хорошего сигнала оператора мобильной связи. В лесу, конечно же, никакого интернета уже не будет из-за значительного ухудшения сигнала связи.
3G интернет в автомобиль
Гораздо сложнее при подключении интернета в автомобиль — выбрать оператора мобильной связи, который устроит не только своими тарифами, но и покрытием. В большинстве случаев наши операторы сотовой связи не могут похвастаться хорошим качественным доступом в интернет, ведь у них даже безлимитный тариф имеет свой лимит. Условный безлимит заканчивается после использования некоего объема на высокой скорости, после чего скорость урезается до такого уровня, что от использования такого интернета получаешь только расстройство.