Как и какой выбрать хостинг, и доменное имя?




Как и какой выбрать хостинг, и доменное имя?

Выбор доменного имени и хостинга становится настоящим мучением для человека, который только с этим столкнулся. Сейчас бизнес нужно развивать всесторонне, и имеющийся так называемый офлайн-бизнес, для увеличения прибыли и привлечения новых клиентов, необходимо переносить в интернет, создавая сайты и интернет-магазины.

С одной стороны, нет ничего проще, выбрал понравившееся имя, сделал сайт через конструктора сайтов и вперед. Но реальность оказывается немного печальнее, и чтобы добиться успеха, к вопросу выбора хостинга и домена нужно подходить с большей ответственностью, изучая рейтинги и отзывы о выбираемых хостинг-провайдерах.

Что такое домен сайта и как его выбрать?

Что такое домен и как его выбрать?

Домен сайта – это имя сайта или адрес, который вы видите в адресной строке браузера. В интернете есть множество различных рекомендаций, как правильно выбрать домен для своего сайта. Если выбрать из этой информации самое главное, то получится, что домен желательно выбирать достаточно коротким, но при этом описывающий деятельность компании или включающий ее название.

Если с именем более-менее понятно, остается еще такое понятие, как доменная зона. Доменная зона или домен верхнего (первого) уровня – это буквенное обозначение в конце названия сайта после точки. Любой домен состоит из нескольких уровней, которые принято считать справа налево. И если уже исходить из этого правила, домен верхнего уровня или доменная зона – это буквы в названии справа налево до первой точки.

В названии сайта можно использовать все латинские буквы и тире. Есть и кириллические домены с кириллической доменной зоной и одновременно использовать кириллицу с латиницей нельзя. В некоторых рекомендациях по выбору имени сайта есть совет от сео-специалистов, использовать в названии ключевые слова. Но не стоит сильно по этому поводу «заморачиваться», лучше выбрать красивое, короткое легко запоминающееся имя.

Выбор названия сайта в различных доменных зонах

Доменные имена ввели для удобства, так как ранее адреса сайтов были представлены в виде IP адресов и запомнить их было не просто. Сейчас же появилась другая проблема, подобрать имя для сайта, которое еще не занято. Очень часто случается так, что красивое подходящее имя для сайта уже кто-то использует. Проверить это можно у любого регистратора доменных имен. И если у вас крупный бизнес, лучше приобрести несколько доменных имен в разных доменных зонах, чтобы даже ошибившись в написании адреса человек все равно попал на ваш сайт.

Что такое хостинг и как его выбрать?

Хостинг сайта – это то место в интернете, где хранятся все файлы сайта. Предоставляют такое место в интернете хостинг-провайдеры. У них имеется специальное помещение, в котором размещены сервера (компьютерные системные блоки) и любой желающий может арендовать на некоторое время ограниченный объем жесткого диска с вычислительной мощностью системного блока, т.е. с выделяемыми ресурсами оперативной памяти и процессорного времени.

Хостинг-провайдеров на рынке очень много, у каждого свои условия, варианты серверов и цены, и от этого выбора голова может кругом пойти. Тут главное точно определиться, какой вид хостинга нужен и исходя из этого уже выбирать. Самый распространенный и дешевый вариант, это виртуальный хостинг, которого хватит на простые проекты в виде обычного сайта.

Хостинг лучше выбирать, опираясь на различные рейтинги сайтов и отзывы пользователей, ведь о себе хостинг может написать что угодно, а рейтинги учитывают опыт других людей. Хостинг должен быть все время доступен, техподдержка должна быстро отвечать и помогать решать различные вопросы, и должна быть возможность резервного копирования данных. Большинство хостинг-провайдеров предоставляют бесплатный тестовый период и им обязательно нужно воспользоваться.