Плюсы и минусы IP телевидения




Плюсы и минусы IP телевидения

Телевидение на сегодняшний день для многих является неотъемлемой частью жизни. После работы люди смотрят телевизор, что-то делают и включают его как фон, развлекаются просматривая комедийные передачи. Книги и кинотеатры уже мало кого интересуют, ведь экранизацию различных произведений можно посмотреть по телевизору, да и последние новинки фильмов в итоге тоже покажут по телевизору.

Сейчас телевидение не ограничивается эфирным вещанием и спутниковым ТВ, оно постепенно перебирается в глобальную сеть интернет. Уже сегодня многие провайдеры предлагают просмотр цифрового телевидения через интернет и в этой статье мы подробнее остановимся на вопросе, что такое IPTV телевидение и какие у него плюсы и минусы.

Что такое IPTV телевидение?

Если кратко, то IPTV – это телевидение через интернет. Для просмотра IPTV на компьютере необходимо установить специальную программу IPTV Player, которая раскодирует цифровой сигнал, пришедший через интернет, и покажет видеоматериал со звуком.

Плюсы IPTV:
— можно выбирать любой список телеканалов для просмотра, нужно просто найти необходимый плейлист m3u с нужными каналами или поменять провайдера, просматривая IPTV на платной основе;
— можно записать телепередачу и посмотреть позже или отложить просмотр просто нажав на паузу;
— широкоформатная FullHD картинка видео отличного качества без помех;
— отличных пятиканальный звук Dolby Digital 5.1 Surround, что особенно понравится владельцам домашних кенатиатров.

Как смотреть IPTV телевидение?

IPTV телевидение можно смотреть на обычном телевизоре, на современном цифровом телевизоре и на компьютере. Для просмотра IPTV на обычном телевизоре понадобится специальная приставка декодер, которая будет принимать сигнал по кабелю через интернет и преобразовывать его в аналоговый сигнал, который уже понимает обычный телевизор.

Современные цифровые телевизоры с функцией SMART-TV смогут раскодировать IPTV сигнал самостоятельно, для этого потребуется всего лишь установить специальную программу для просмотра IPTV телевидения.

Для просмотра цифрового IPTV телевидения на компьютерах также потребуется установка специального софта в виде программы IPTV Player, которых существует сейчас не мало. Установить такую программу и смотреть цифровое ТВ можно даже на старом компьютере. Если он способен воспроизводить видео файлы, то и цифровое ТВ также будет работать.

Самое главное, что нужно для просмотра IPTV – это стабильный быстрый интернет. Скорость передачи данных должна быть не менее 20 Мбит/с. Если она будет меньше, картинка может идти рывками и с запаздыванием. Тоже самое может произойти, если интернет будет раздаваться по Wi-Fi слабым роутером, сильно урезающим скорость передачи данных.

Основной минус IPTV заключается как раз в необходимости скоростного стабильного интернета, без которого просмотр будет просто мучением или невозможным вообще. Также к минусам можно отнести необходимость поиска хорошей программы для просмотра. Многим нравится программа IPTV Player SimpleTV, которую можно скачать здесь.