Для чего нужен прокси сервер?




Для чего нужен прокси сервер

Люди, активно пользующиеся интернетом не первый год, как минимум знакомы уже с термином прокси-сервер. Прокси-сервер представляет из себя посредника, компьютер, которых находится между вашим компьютером и сайтом, на который Вы заходите. Получается, что при использовании proxy запрос, отправляемый сайту, сначала попадает на прокси-сервер, а затем уже передается непосредственно просматриваемому сайту.

Неопытный пользователь не сразу сможет понять, зачем настолько усложнять доступ к сайту, когда в цепи постоянно есть посредник всегда первым получающий информацию, что на пути от Вашего ПК к просматриваемому сайту, так и на обратном пути, от сайта к Вашему ПК. Но качественный анонимный прокси-сервер, купленный в проверенной компании proxy-seller.ru может решить множество проблем с доступом к некоторым ресурсам в сети. Анонимный прокси сервер, являясь посредником в цепи обмена данными, скрывает реальный IP вашего компьютера, позволяя заходить на сайт каждый раз, как новый пользователь.

Основные проблемы, решаемые прокси-сервером:
— прокси может увеличить скорость доступа к некоторым ресурсам, но только при условии, если сам прокси подключен к скоростным каналам связи и скорость доступа к прокси у Вас выше, чем скорость соединения с необходимым сайтом в сети;
— манипуляция с IP адресами позволяет скрыть свое реальное месторасположение и попасть на ресурс, на который доступ из Вашей страны запрещен;
— помогает попасть на сайт, который внес Ваш реальный IP в черный список с полным запретом доступа;
— прокси-сервер, созданный в корпоративной сети, позволяет контролировать трафик и ограничивать доступ сотрудников к некоторым ресурсам.

Прокси-сервер в процессе пересылки данных заменяет реальный IP компьютера на свой, но практически всегда ведется лог всех соединений и реальное Ваше расположение определить можно. На это конечно же требуется время, запрос логов соединений у провайдера, предоставляющего прокси, и его расшифровка. Большинство прокси-серверов прозрачные и не заменяют реальный IP, но все же помогают решить ряд проблем с доступом.

Для использования прокси-сервера даже не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение, все возможности уже имеются в операционной системе Windows. В сети можно найти множество прокси-листов со списком бесплатных прокси. В таких листах имеется огромный список на сотни прокси в виде IP адреса с открытым портом для подключения. Все, что нужно сделать для его использования, это прописать в настройках браузера в графе «прокси» IP адрес прокси-сервера.

Платные анонимные прокси использовать также просто, как и бесплатные, за тем лишь исключением, что для их использования необходимо знать параметры доступа к ним, а именно логин и пароль. Анонимные прокси-сервера сейчас активно используют для коммерческих целей. С их помощью развивают сразу несколько аккаунтов в социальных сетях для продвижения своих продуктов, используют сео-специалисты для сбора дынных из поисковых сетей о продвигаемых сайтов и для других мелких задач.