Ремонт ноутбука: что можно отремонтировать




Ремонт ноутбука: что можно отремонтировать

Сейчас при покупке компьютера люди предпочитают покупать именно ноутбуки из-за их мобильности, и естественно, все чаще сервисные центры сталкиваются с поломками ноутбуков. Поломки могут быть самого разного характера, и обращаясь в сервисный центр люди рассчитывают, что мастер сервисного центра им обязательно поможет и все отремонтирует. Мало кто знает, как вообще ремонтируют ноутбуки и что отремонтировать невозможно, и далее мы рассмотрим примеры некоторых поломок, с которым люди довольно часто приходят в сервисный центр.

Любой ремонт ноутбука начинается с диагностики неисправности и опытный мастер после общения с клиентом и нескольких уточняющих вопросов уже будет догадываться о причине поломки, если явно ее определить проблематично. Ремонт ноутбука в Москве не должен вызвать никаких проблем, так как в крупных городах очень много сервисных центров с квалифицированными мастерами. Различные программные поломки можно решить и у клиента дома, а вот для ремонта аппаратной части может потребоваться дополнительная аппаратура для диагностики, которую взять с собой не получится.

Ремонт неисправного экрана

Неисправный экран довольно частая проблема и причин его поломки может быть множество. В зависимости от причины поломки выбирается и способ решения проблемы. Поломка может возникнуть и из-за невнимательности хозяина ноутбука, например, сильно прикрыли крышку забыв убрать ручку или карандаш с клавиатуры или попросту уронили ноутбук. Поврежденная матрица ремонту не подлежит, поэтому единственным вариантом будет покупка и установка новой матрицы для ноутбука.

Проблемы с экраном могут возникнуть и по другим причинам. Например, из-за механической усталости может переломиться шлей или отойти разъем с материнской платы, а также может сгореть чип видеокарты на материнской плате. Шлейф довольно просто восстановить, а вот замена чипа довольно дорогостоящее удовольствие.

Ремонт клавиатуры ноутбука

Ремонт клавиатуры

Клавиатура больше всего подвержена механическому воздействию и от сильных ударов у нее могут отваливаться кнопки, но еще чаще клавиатуру заливают различными жидкостями, ведь на ноутбук так удобно ставить чашку. Жидкость в виде чая, кофе или газированного напитка в лучшем случае испортит клавиатуру, а если попадет на материнскую плату, может испортить и весь ноутбук.

Клавиатуры для ноутбуков выпускаются неразборными, поэтому ремонт их не предусмотрен, даже заменить одну клавишу будет большой проблемой. Клавиатуру всегда заказывают новую, так как это будет дешевле, чем пытаться восстановить старую.

Ремонт поломанного корпуса

Механическое повреждение корпуса связано в основном с падением ноутбука и в первую очередь здесь страдает крышка, а именно петли верхней крышки. Корпус ноутбука не продается, как единое целое, но можно приобрести отдельные его части. Из-за частых падений может потребоваться замена как верхней, так и нижней крышки, а если нужен очень бюджетный вариант ремонта некоторые умельцы могут предложить отремонтировать петли с помощью холодной сварки.

Ремонт жесткого диска ноутбука

При падении ноутбука корпус может не пострадать, а вот магнитный жесткий диск с большой вероятностью получит незаметные на первый взгляд повреждения. Выявить их можно только во время диагностики и, если жесткий диск начал сыпаться, его нужно заменить. Твердотельные жесткие диски в этом плане более живучие и если уж менять, то на скоростной твердотельный жесткий диск. Отремонтировать жесткий диск в случае появления механических повреждений невозможно.

Ремонт материнской платы ноутбука

Неисправность материнской платы ноутбука

Самый дорогостоящий ремонт ноутбука связан с ремонтом неисправности материнской платы, так как это связано с применением дорогостоящего оборудования и больших трудозатрат. Очень часто стоимость сложного ремонта материнской платы сопоставима с покупкой и установкой новой материнской платы, а это составляет практически половину стоимости всего ноутбука.

Не всегда выгодно делать ремонт материнской платы, так как надежность ее после ремонта значительно снижается. Но бывают такие ситуации, когда приобрести новую материнскую плату на старенький ноутбук просто невозможно.

Сервисные центры по ремонту ноутбуков за долгие годы работы накапливают много статистических данных по поломкам различных моделей ноутбуков и могут предоставить много интересных данных по этому поводу и по наиболее ненадежным моделям. К примеру, наиболее часто в сервисном центре по различным причинам оказываются ноутбуки Acer и HP, так как на рынок было выпущено очень много дешевых моделей этих брендов. К наиболее надежным ноутбука можно отнести Asus. А вот наиболее сложно делать ремонт ноутбуков Dell, так как производитель делает комплектующие очень специфическими, которые можно купить только в официальных представительствах.