Насколько надежна техника Apple




Насколько надежна техника Apple

У любой техники встречаются типовые, присущие определенной модели различные поломки и техника Apple не исключение. Основная проблема таких поломок в том, что они в основном начинают появляться уже после окончания срока действия гарантии. В России это получает один год эксплуатации техники Apple, когда на нее перестает распространяться гарантия. В основном поломки начинаются у компьютерной техники, и меньше всего это касается телефонов и планшетов.

За несколько лет работы сервисные центры по ремонту техники Apple собирают достаточно статистических данных, чтобы делать свои выводы о типичных поломках компьютеров и телефонов. К примеру, мастера сервисного центра Apple в Москве iservice24.ru на основе таких данных уже на этапе беседы с клиентом по описанию неисправности могут назвать причину поломки, что позволяет в очень короткие сроки все исправить.

Наиболее распространенные поломки ноутбуков Apple

Ноутбуки Apple могут еще долгие годы продавятся после старта их выпуска. Так ноутбуки MacBook Pro Unibody 13” выпускались с далекого 2009 года несколько лет вплоть до 2012 года и их все еще можно приобрести. У этой модели ноутбука всегда появлялась проблема с жестким диском, который со временем просто становился недоступным. Проблема крылась именно в шлейфе, который выходил со временем из строя. Причем компания за несколько лет выпуска ноутбука столкнувшись с этой проблемой меняла устанавливаемые шлейфы на другие, но данная неисправность все равно продолжала проявляться. Это не самая неприятная поломка, но встречается довольно часто.

А вот с ноутбуками MacBook Pro Unibody 15”, которые начали продаваться с 2011 года, происходит более серьезная поломка. У них возникают проблемы с интегрированной видеокартой. Проявление проблемы появляется как правило после двух, трех лет эксплуатации, а иногда даже и через четыре года.

Для исправления такой неисправности приходится проделывать сложную процедуру замены графического процессора, что для техники Apple стоит немалых денег, более 10000 рублей. Причем замена встроенной графики не всегда решает проблему и приходится менять всю материнскую плату, что увеличивает стоимость ремонта до 30000 рублей и более.

Учитывая, что это мощные компьютеры, стоимость которых доходит до 100000 рублей, люди предпочитают платить такие суммы за ремонт, вместо покупки новой модели. Новые модели не сильно отличаются по производительности, так как в них тоже устанавливаются процессоры того-же модельного ряда i7, но с немного большей тактовой частотой работы.

Распространенные проблемы с телефонами Apple iPhone

Большая часть всех поломок телефонов связана с их условиями эксплуатации. Как правило, это падения на пол, в водоемы, пролитые напитки и прочее. А если выделять какую-то типичную проблему всех моделей, то это будет использование неоригинальных зарядок.

Особенно эта проблема коснулась моделей iPhone 5, 5C, 5S, в которых очень часто выходит из строя микросхема, контролирующая процесс заряда телефона. Ремонт по замене этой микросхемы обойдется примерно в 5000 рублей.

Вероятность возникновения некоторых типовых дефектов вполне можно снизить, зная причину их появления. К примеру, для предотвращения поломки графического процессора, возникающей в основном из-за перегрева, рекомендуется не реже раза в год делать чистку системы охлаждения от пыли, и раз в четыре года полностью менять термопасту под всеми чипами. Ну а касаемо телефонов, с проблемными платами контроля заряда, придется использовать только выпускаемые компанией Apple зарядные устройства.