Что такое техническое задание и зачем оно нужно?




Что такое техническое задание и зачем оно нужно?

При заключении соглашений на выполнение каких-либо работ между заказчиком и исполнителем должно быть полное взаимопонимание, они должны разговаривать на одном языке. Иначе, договорившись непонятно, о чем, спустя оговоренное время заказчик не получит то, что ожидал и обе стороны потратят много времени впустую.

Грамотное изложение материала требуется не только при заключении договоров и выдаче технических заданий. В любой сфере, где нужно донести до другого человека информацию в правильной форме, требуется грамотное ее изложение. На сайте «Заметки техписателя» http://xplainer.ru можно найти много рекомендаций по поводу написания понятных кейсов, правильного описания ошибок в программах, по правильной подготовке текста к публикации. Применение таких рекомендаций не только сэкономит время в дальнейшем, но и поможет с первых строк доходчиво донести нужную информацию.

Под техническим заданием понимается документ, в котором изложены все требования и желания заказчика по выполнению конкретной работы, и все этапы выполнения данной работы со стороны исполнителя. В нем должно быть все настолько подробно и четко расписано, чтобы по-другому было просто невозможно выполнить данную работу. Основная цель документа – убедиться, что обе стороны данного соглашения правильно поняли другу друга.

Подписание ТЗ

Польза технического задания есть сразу для обоих сторон. Клиент будет знать, за что он платит, может сразу проверить компетентность исполнителя, заменить его при возникновении недопониманий, сможет оценить стоимость выполнения сложного проекта, и в конце концов проверить правильность выполнения по ТЗ. Исполнитель сможет правильно понять, что от него хочет заказчик, избавится от множества переделок со стороны заказчика во время выполнения работы и значительно облегчить себе работу.

Техническое задание может написать заказчик, исполнитель или даже третья сторона. Есть организации, которые специализируются только на написании ТЗ. Объем технического задания и сроки его написания зависят от сложности проекта. На написание хорошего ТЗ может понадобиться несколько полноценных рабочих недель с заполнением сотни или даже более страниц подробными описаниями.

При официальном подписании технического задания заказчиком и исполнителем, оно будет иметь юридическую силу. Именно поэтому в нем нельзя допускать двойственной формулировки, и понятным языком расписывать различные сокращения, чтобы ни одна из сторон не смогла интерпретировать их по-своему.