Какие существуют кабели для подключения интернета




Какие существуют кабели для подключения интернета

Для создания качественного соединения между компьютерами и для подключения компьютера к сети интернет, следует правильно выбирать кабель. Провайдер, при прокладке интернета к потребителю, очень часто использует сразу несколько видов кабелей. О выборе кабелей мы и поговорим далее в этой статье.

На сегодняшний день существует множество разных видов кабелей, которые применяются при прокладке интернета. Причем нет такого универсального кабеля, который можно было бы применять во всех случаях. Одно радует, сейчас в магазинах https://deps.ua/katalog/cables-and-wires.html можно приобрести любой такой кабель в необходимом объеме.

Основные виды интернет-кабелей:

  • коаксиальный кабель;
  • витая пара;
  • оптоволокно.
Коаксиальный кабель

Коаксиальный кабель

Когда-то такой вид кабеля использовался практически везде, и для соединения компьютеров между собой, и для подключения аналоговых видеокамер. Он может быть толстым и тонким. Тонкий коаксиальный кабель толщиной около 0.5 см более гибкий, но имеет быстрое затухание сигнала. Его в основном применяют для передачи данных на небольшое расстояние со скоростью 10 Мбит/с. Волновое сопротивление такого кабеля равняется 50 Ом.

Толстый коаксиальный кабель имеет диаметр около 1 см. Он уже более жесткий и может быть даже бронированным, что позволяет прокладывать его под водой. Первые модели толстого коаксиального кабеля имели волновое сопротивление 75 Ом, следующие уже были 50 Ом.

Витая пара

Кабель витая пара

Кабель витая пара сейчас является основным видом кабелей, который применяется для объединения компьютеров в сеть, подключения интернета и для подключения различных IP устройств. С его помощью можно подключить компьютеры на максимальной удаленности не более 100 м.

Для витой пары принята международная классификация, по которой можно сразу узнать всю информацию о кабеле. Для прокладки домашнего интернета и офисной сети чаще всего применяют самый дешевый вариант такого кабеля, в котором жили скручены попарно и находятся в общей пластиковой изоляции.

Кроме того, существуют модификации со скруткой из четырех кабелей, с общим экраном из алюминиевой фольги, экраном для каждой пары и даже с оплеткой.

Оптоволоконный кабель

Оптоволоконный сетевой кабель

На сегодняшний день оптоволоконный сетевой кабель является рекордсменом по скорости передачи данных. Он достаточно недорогой, долговечный, и имеет хорошую защиту от помех. С его помощью соединяют между собой целые континенты, прокладывая кабели по дну океана.

Единственный недостаток применения оптоволокна связан с дороговизной оборудования для передачи данных и со сложностью оконцевания кабеля для подключения к оборудованию.

Основные критерии выбора кабеля для интернета

При выборе кабеля для конкретного случая подключения, необходимо учитывать множество характеристик, основными из которых являет вид кабеля, тип применяемой в нем жилы и способ экранирования кабеля от помех.

Выбирая витую пару, необходимо учитывать, что существует семь различных категорий такого кабеля, каждая из которых сильно отличается по пропускной способности. Самой популярной является витая пара с пропускной способностью до 125 МГц, что обеспечивает скорость передачи данных от 100 Мбит/с до 1000 Мбит/с.

Следующим критерием для выбора будет материал жилы. Витая пара может изготавливаться и медных жил и омедненных жил. Первый тип кабеля наиболее дорогой. Омедненный жилы делятся на еще два вида, омедненный стальные жилы и омедненные алюминиевые жилы. При использовании на небольших расстояниях разницы в применении практически не видно.

Такие кабели боятся внешних электромагнитных шумов, которые создаются силовыми электрическими сетями. Для исключения их воздействия на передаваемый сигнал применяют экранированные оптоволоконные кабели.