Выделенные и виртуальные сервера: кому они нужны и где их взять




Выделенные и виртуальные сервера: кому они нужны и где их взять

С каждым годом бизнес в интернете все больше развивается, и многие предприниматели сразу запускают свои проекты онлайн, не стараясь увеличить количество физических представительств по стране. Это удобно и быстро, но требует некоторых навыков запуска интернет-проектов. Одним из важных шагов становится выбор места размещения своего проекта в сети интернет. Именно на этом этапе предприниматели узнают о выделенных и виртуальных серверах, и почему выгодно арендовать именно их.

Во время запуска своего первого интернет-проекта, и когда нет четкого представления, что из этого получится, средства расходуются весьма экономно. Сайт при этом запускается на сравнительно недорогом виртуальном хостинге, которого вполне хватает для старта. Но, по мере развития становится понятно, что сайт работает медленно, да и хостер все время предупреждает о превышении используемого лимита процессорного времени. Тут уже требуется виртуальный сервер. И если не хотите долго искать, держите предложения от MASTER-SERVER master-server.pro, специализирующемся только на серверах. Какой-то из предложенных тарифов Вам точно подойдет, ну а мы будем разбираться дальше.

Физический выделенный сервер

Что такое выделенный сервер?

Выделенный сервер – это вид хостинга, когда клиенту в аренду предоставляется выделенный физический сервер в виде отдельного компьютера (машины), который он может настраивать как угодно под свои нужды. Такой сервер не зависит от работы других сайтов и арендуется для ресурсоемких проектов.

Размещаются выделенные сервера в дата-центрах хостинг провайдеров, причем заказчик может выбирать физическое размещение сервера, т.е. выбирать страну его размещения. Это особенно важно, когда проект продвигается в какой-то определенной стране.

Плюсов у выделенного сервера предостаточно:

— вся мощность сервера используется только Вашим проектом;

— высокий уровень защиты данных;

— высокая стабильность работы;

— возможность сделать любые нестандартные настройки.

У выделенных серверов есть только один минус, из-за которого не каждый вебмастер решается на их аренду, это их цена. Стоимость аренды выделенного сервера сильно зависит от его производительности и страны размещения, но даже самый дешевый вариант будет сильно дорогим удовольствием для обычного сайта.

Виртуальный выделенный сервер

Что такое виртуальный (VDS/VPS) выделенный сервер?

Виртуальный выделенный сервер – это разновидность хостинга, когда клиенту предоставляется в аренду виртуальная часть выделенного сервера. Виртуальный сервер имеет такие же возможности, как и стандартный выделенный сервер с жестко лимитированными характеристиками.

На одном выделенном сервере может находиться несколько аккаунтов виртуальных серверов, но за счет виртуализации они получает четкое разграничение ресурсов и дискового пространства. Они имеют такие-же достоинства, как и выделенные сервера, но при этом у виртуального выделенного сервера в любой момент можно поменять количество процессоров, объем оперативной памяти и объем диска.

Виртуальные выделенные сервера обозначаются как VPS (англ. virtual private server) или VDS (англ. virtual dedicated server), что, по сути, обозначает одно и тоже. В любой случае клиент получает виртуальный выделенный сервер с root-правами.