Что делать, если глючит колесико компьютерной мышки




Компьютерная мышка в разборе.

Компьютерные мышки стали незаменимым девайсом при использовании компьютера. К стационарным компьютерам для полноценного использования необходимо подключать мышку и клавиатуру, чтобы можно было хоть что-то сделать. При выходе из строя одного из устройств ввода возможность использования компьютера резко ограничивается. Чаще всего из строя выходят именно мышки и далее мы рассмотрим вариант ремонта в случае поломки колесика мышки.

Мышки, как и любые другие устройства, сильно отличаются качеством в зависимости от их стоимости и бренда. В первую очередь у дешевых мышек начинает выходить из строя колесико прокрутки, которое просто перестает реагировать на прокручивание или реакция на эти прокручивания становится непредсказуемой. В таких ситуациях большинство людей просто пойдет покупать себе новую мышку, но при желании ее можно отремонтировать. При неисправности колесика ремонт мышки будет достаточно простым и недорогим.

Компьютерные мышки оптический энкодер

В компьютерных мышках используется два разных типа датчиков для регистрации прокручивания колесика. В более дорогих моделях для этих целей ставят оптические датчики, которые регистрируют прокручивание колесика с помощью оптопары. В таких мышках диск колесика, который прячется в мышке, имеет просечки. С одной стороны колесика имеется светодиод излучатель, а с другой стороны датчик приемник. Во время прокручивания колесика между излучателем и приемником начинает появляться и исчезать преграда, что формирует импульсы света, регистрируемые датчиком. Такие системы достаточно надежные и практически не ломаются, но требуют определенной чистоты, так как набившаяся в щели пыль может привести к частичному несрабатыванию датчика.

Компьютерные мышки механический энкодер

В дешевых компьютерных мышках устанавливаются механические энкодеры, в которых при прокручивании колесика мышки начинают перемещаться контактные щетки, замыкающие цепи по нанесенным внутри энкодера дорожкам. Такие механические энкодеры имеют ограниченный ресурс прокручиваний, и при активном использовании мышки достаточно быстро выходят из строя. В них полностью стираются медные дорожки или набивается пыль от стертого внутри пластика. Единственным вариантом для ремонта такого «недуга» будет полная замена энкодера. Такие энкодеры стоят копейки и для их замены нужно просто разобрать мышку, выпаять старый и впаять на его место новый.

Такие энкодеры бывают разных размеров, поэтому для каждой мышки потребуется подбирать элемент подходящего размера. После ремонта мышка продолжит исправно работать, пока опять не выработается отведенный энкодеру ресурс.