Распространенные неисправности мониторов




Распространенные неисправности мониторов

За последнее десятилетие мониторы компьютеров поменялись с электронно-лучевых на жидкокристаллические, причем последние тоже прошли некоторый этап изменений. В них подсветка экрана флуоресцентными лампами заменилась на светодиодную подсветку. И несмотря на то, что мониторы стали более современными и технологичными, поломки у них тоже бывают. И даже есть наиболее распространенные неисправности мониторов, с которыми чаще всего приходят в сервисный центр.

Мониторы ломаются по-разному и каждую ситуацию можно как-то описать. Такое описание пригодится при звонке в сервисный центр, ведь не всегда выгодно ремонтировать монитор при серьезных поломках. К примеру, при необходимости ремонта монитора в Петербурге специалисты сервисного центра задают несколько вопросов о проявлении неисправности, чтобы сделать некоторые предварительные выводы сложности и возможности ремонта.

Для лучшего понимания появления причины неисправности, неплохо бы знать хотя бы поверхностно устройство монитора, а оно очень похоже на устройство системного блока компьютера.

Устройство LCD-монитора:

  • корпус монитора;
  • матрица с защитной пленкой;
  • подсветка матрицы;
  • процессор и различные контроллеры;
  • блок питания.

Поломка монитора может быть связана как с выходом из строя нескольких узлов, так и конкретного узла. В целом поломки можно разделить на два вида, электронные и механические.

Возможные механические поломки

Простые механические поломки встречаются чаще всего и связаны оны с плохо вставленным кабелем в разъем или загрязнением контактов. Диагностируются такие поломки довольно быстро и также быстро устраняются.

Такую неисправность можно встретить и на ноутбуках. Связана она с соединительным шлейфом и может приводить к появлению артефактов на экране.

Электронные поломки мониторов

Монитор не включается

В один прекрасный момент монитор может просто не включиться, при этом перестанет мигать даже кнопка питания. Тут наиболее вероятной причиной поломки стал блок питания, у которого вздулись конденсаторы. Проверить это можно только визуально, сняв крышку с монитора и осмотрев его. Можно попробовать заменить их, но лучше поменять всю плату.

Блеклое изображение на экране

За яркость изображения в мониторе отвечает подсветка и выход ее из строя как раз приводить сильному уменьшению яркости. Изображение может стать блеклым или вовсе темным. Причина поломки может быть как в неисправности самой подсветки, так и в неисправности блока питания, что встречается реже. Заменить подсветку можно попробовать и самостоятельно.

Горизонтальные и вертикальные полосы на экране

Сплошная горизонтальная или вертикальная полоса на экране

Матрица один из самых сложных и дорогих элементов экрана, и если на экране появилась сплошная горизонтальная или вертикальная полоса, скорее всего матрицу придется менять. Но, чтобы сделать окончательный вывод, нужно проверить еще шлейф и другие подходящие к ней провода.

 

Пятна на экране

Пятно на экране монитора вполне может получиться при ударе матрицы или частых толчках пальцем. Ремонту это уже никак не подлежит, тут поможет только замена матрицы.

 

Яркие точки на экране

Самая распространенная проблема дешевых матриц мониторов связна с появление битых пикселей, которые проявляются появлением ярких маленьких точек, не меняющих свой цвет. Эта проблема связана с заводским браком или долгим временем эксплуатации. Иногда битые пиксели удается исправить различными методиками, но в основном это также замена матрицы.

Битый пиксель на экране

Дрожь изображения и шумы

Причину появления шумов на изображении диагностировать довольно сложно, но иногда проблему удается решить заменой кабеля на подобный с подавителем электромагнитных полей. В других случаях проводится диагностика.