Что такое ИБП и зачем он нужен




Что такое ИБП и зачем он нужен

Электроэнергию в наших розетках сложно назвать идеальной, ведь в электрической сети периодически возникают помехи или отклонения от нормы. А учитывая тот факт, что для удешевления офисной, бытовой и даже промышленной техники в электронных устройствах применяются компоненты без запаса прочности, любые такие отклонения могут привести к поломке. Чтобы защитить критически необходимое оборудование и не допустить потерю информации специалисты предлагают использовать источники бесперебойного питания.

Источник бесперебойного питания (ИБП) применяется не только для защиты от перенапряжения, но и для обеспечения резервного питания. Он способен еще некоторое время подавать электропитание подключенному к нему оборудованию при отключении основного источника. Это дает возможность принять меры для сохранения данных или для корректного отключения. Выбрать себе подходящий ИБП можно тут.  Но, для правильного выбора нужно знать множество параметров не только подключаемых приборов, но и характера помех в сети.

Виды помех и неполадок в сети

Сбои в электропитании не сразу могут привести к катастрофическим последствиям с выходом из строя оборудования, но со временем очередной высоковольтный импульс или перебой в питании сделают свое дело. Список помех в сети, способных вызвать сбои в работе различного оборудования, достаточно велик, но есть и те, которые встречаются чаще всего.

Самые распространенные помехи и неполадки в сети:

  • полное отключение электроэнергии;
  • переходный процесс при коммутации;
  • искаженная синусоида напряжения;
  • скачки напряжения до 6 кВ с периодом 10 – 100 мс или резкое его уменьшение;
  • высокочастотный импульсный шум;
  • отклонение частоты более чем на 3 Гц;
  • различные электромагнитные и радиочастотные помехи.

Внешние параметры ИБП

При выборе источников бесперебойного питания можно учитывать не только их характеристики, способные защитить от определенного списка помех и исчезновения питания на протяжении необходимого периода времени, но и их внешние габаритные параметры. По внешним параметрам ИБП можно разделить на два вида, башня и стоечные.

ИБП типа Башня (Tower) в основном предназначены для использования дома и в офисах. Напольные источники бесперебойного питания могут достигать в высоту до 1 метра, ширина как правило у них небольшая, а длина может быть до полуметра.

ИБП типа Башня

Стоечные (Rack) ИБП применяются в серверных, сетевых и телекоммуникационных шкафах, устанавливаются в стойку и имеют размер 19”. Иногда они поставляются сразу с комплектом батарей.

Стоечный ИБП

 

Кроме мощности и габаритов у бесперебойных источников питания есть много других параметров, которые обязательно нужно учитывать при выборе, и одним из таких параметров является вид схемы построения, которые были рассмотрены в этой статье: «Выбор ИБП».