Выделенный сервер или виртуальный хостинг




Выделенный сервер или виртуальный хостинг

Все начинающие веб-мастера перед созданием своего собственного сайта всегда задаются одними и теми же вопросами, среди которых обязательно будет вопрос размещения сайта на хостинге. В итоге в вопросе, выбрать выделенный сервер или виртуальный хостинг все сводится к стоимости данной услуги.

При выборе места размещения сайта вебмастеру следует изучить не только предложения различных компаний, но и почитать отзывы о них. К примеру, кто-то может порекомендовать арендовать выделенный сервер в Нидерландах https://adminvps.ru/servers/servers_holland.php, но перед окончательным выбором не помешает сравнить его характеристики с серверами других компаний. Сайтов с рейтингами и отзывами для этих целей в сети можно найти предостаточно.

Веб хостинг

Виртуальный хостинг более доступный, он сразу же готов к работе после регистрации на сервисе хостинг провайдера. На таком хостинге у сайта появляется сразу много соседей, количество которых может доходить и до тысячи. Виртуальный хостинг представляет собой один мощный сервер, на котором виртуально каждому пользователю выделяется некоторая часть ресурсов.

Тут каждый аккаунт может оказать воздействие на всех своих соседей. Например, установленный на каком-то сайте скрипт может начать некорректно работать и сильно грузить процессор, из-за чего весь сервер будет висеть и все сайты могут оказаться недоступными. На одном IP будут размещаться несколько сайтов и, если какой-то из них проштрафится, получив бан, заблокированными окажутся все сайты на этом IP, и таких примеров можно привести предостаточно.

Выделенный сервер

Основное достоинство выделенного сервера заключается в том, что он полностью подконтролен вебмастеру и все его ресурсы достанутся размещенному на нем сайту. На выделенном сервере вебмастер может менять все. Можно выбрать сервер необходимой конфигурации, устанавливать на нем необходимое программное обеспечение, делать настройки конкретно под нужды сайта. Но тут скрывается одна серьезная проблема, если вебмастер, арендовавший сервер не умеет его настраивать, придется нанимать для этого специалиста.

Хостинг компании предлагают сервера без обслуживания и с администрированием, когда специалист компании будет делать все настройки и следить за его работоспособностью. Сама аренда сервера удовольствие не из дешевых, а с администрированием ценник вырастает еще больше.

Небольшим проектам на самом старте вполне хватит виртуального хостинга, а по мере роста посещаемости и увеличении функционала всегда можно перейти на мощный выделенный сервер. Выделенный сервер со старта может понадобиться разве что крупным интернет-магазинам или сайтам на подобии социальных сетей.