Особенности и характеристики серверов HPE Proliant




Особенности и характеристики серверов HPE Proliant

Сервер HPE ProLiant — марка серверных систем от американского гиганта IT-индустрии. Бренд ведет свою историю с 1993 года. Ее основателем была известная компания Compaq, после поглощения которой HPE продолжила развитие линейки серверных систем. В настоящее время ProLiant основное направление в производстве серверов для компании, в основе которого находится архитектура х86-64.

С выходом новой серии линейки Пролиант ей присваивается префикс GEN и цифровой индекс. Самой новой, на данный момент, линейкой серверов является десятое поколение — GEN10 (выпускается с лета 2017 года).

Непосредственно линейка серверов Пролиант подразделяется на несколько категорий:

  • MicroServer — системы начального уровня;
  • ML — для масштабирования в пределах одного корпуса, бывают типа Tower или стоечные;
  • DL — монтируется в стойку, имеет оптимизированную плотность;
  • BL — блейд-серверы, устанавливается вертикально в шасси (корзину);
  • SL — блейд-серверы, устанавливаются горизонтально, используются в системах с максимальной производительностью и масштабируемостью.

Наименование серверов Hewlett-Packard Enterprise содержит в себе зашифрованную информацию о производителе процессоров и количестве сокетов. Для этого используются трехзначные индексы, которые распределяются так: 100-400 — двухсокетные; 500-600 — четырехсокетные; 700-900 — восьмисокетные. Последняя цифра определяет производителя процессоров: 0 или 5 — Intel/AMD.

Техническое многообразие

HPE сервера семейства Proliant отличаются многообразием технических решений, типов архитектур, модельных рядов. Такое многообразие позволяет клиентам компании выполнять любые задачи с помощью готовых решений или же конфигурировать собственную систему, основываясь на серверах Hewlett-Packard Enterprise.

Благодаря доступности, высокой производительности и масштабируемости серверы ProLiant считаются лидером на рынке серверных решений. Выбирают продукцию компании для решения самых разных задач, наиболее сложных в техническом плане. Серверные решения HPE обеспечивают обработку аналитики в режиме реального времени, работу в виртуализированных средах, интерактивную обработку транзакций, работу с базами данных и выполнение других ресурсоемких и трудоемких задач.

Стоечные серверы DL

Компании различного уровня, практикующие экономичный подход к решению задач построения серверной сети, используют сервер серии DL.

Стоечные серверы DL

Данная линейка серверных систем от Hewlett-Packard Enterprise устанавливается в стойку. Пользователям предлагается новая десятая серия серверов, которая обеспечивает высокую производительность и решение сложных задач бизнеса.

Серверы ProLiant серии DL предлагают:

  • оптимизацию при плотном размещении, отличную гибкость и управляемость;
  • отлично работают в многосерверной системе;
  • предполагают стоечные и кластерные решения.

Новейшее поколение серверных решений от Hewlett-Packard Enterprise базируется на инновационных процессорах AMD EPYC и Intel Xeon Scalable. Используется высокочастотная память DDR4 с рабочей частотой 2666 МГц.

Типичными представителями линейки можно назвать: DL120, DL180, DL20, DL360, DL380 и другие.

Серверы типа Tower

Оборудование ProLiant ML — серверные системы для малого и среднего бизнеса, ЦОД, крупных организаций с удаленными филиалами и других пользователей, которым необходимы производительная техника с большими возможностями для масштабирования. Серверы серии ML последнего поколения обладают необходимыми возможностями для решения таких задач.

Серверы типа Tower

Данная серия серверного оборудования Proliant имеет такие преимущества:

  • возможность установки накопителей большой емкости;
  • низкий уровень шума;
  • возможность использовать в разных местах, начиная от центров обработки данных и заканчивая удаленными подразделениями компаний.

Высокая характеристика устройства обусловлена использованием новейших процессоров Intel серии Xeon Scalable, памяти от HPE DDR4 SmartMemory с рабочей частотой 2666 МГц.

Среди характерных серверов линейки ML: ML110, ML150, ML350.

Блейд-серверы

Обзор оборудования Hewlett-Packard Enterprise типа блейд показывает, что оно обладает возможностями серверов, устанавливаемых в стойку, при этом потребляют меньше электроэнергии и в целом более эффективны в использовании. Блейд-серверы от американской компании пользуются заслуженной популярностью во всеми мире, демонстрируя отличные возможности.

Блейд-серверы

Блейд-системы серии BL обладают такими достоинствами:

  • компактность;
  • отличная оптимизация для быстрого разворачивания;
  • идеальное решение для компаний с ограниченным пространством.

Как и другая продукция компании HPE, серверы серии BL используют процессоры Intel Xeon и память DDR4.

Блейд-серверы от HPE: BL460, BL660 и другие.

Серия MS

Выпуск компанией HPE сервера для малых предприятий обеспечил ей еще большую популярность среди представителей малого и среднего бизнеса. MicroServer (MS) — недорогое решение для компаний, число сотрудников (пользователей компьютерных систем) которых не превышает 10 человек.

Сервер HPE Proliant

Серверы начального уровня обеспечивают не просто защиту и хранение информации, но и предлагают высокую производительность за счет использования инновационных компонентов. Кроме того, они отличаются эффективным расходованием имеющихся ресурсов и оборудования.

Преимуществами серии MicroServer являются:

  • простота использования;
  • малошумность (22 дБ);
  • компактность;
  • большие возможности расширения;
  • наличие функции обнаружения ошибок, что повышает надежность всей системы.

Микросерверы от HPE используют процессоры AMD Opteron, DDR4, жесткие диски HPE емкостью до 5 Тб и другое высокопроизводительное оборудование.

Особенности выбора серверных решений от HPE — многообразие форм, решений и возможностей. Пользователь с любыми требованиями и возможностями найдет среди линейки серверов компании подходящую технику.