Редактор кода HTML, CSS, JavaScript и PHP для Windows – Codelobster IDE




Редактор кода Codelobster IDE

Если Вы профессионально занимаетесь коддингом, то без специального редактора, который значительно упрощает процесс написания кода, не обойтись. Редактор кода как минимум будет осуществлять подсветку синтаксиса, что уже позволит не запутаться в написании кода HTML, CSS и прочего. Для примера рассмотрим возможности бесплатного редактора кода для Windows Codelobster IDE.

Codelobster IDE имеет простой, понятный и удобный интерфейс, он отлично подойдет для новичков и профессионалов веб-разработчиков. Бесплатная версия этого редактора кода представляет собой полноценный HTML, CSS, JavaScript, PHP редактор для быстрого написания кода с подсветкой синтаксиса.

Скачать бесплатную версию редактора кода Codelobster IDE можно на официальном сайте разработчика codelobsteride.com, где также можно ознакомиться с ценовой политикой и подробно узнать об отличиях платной и бесплатной версии программы. Данный редактор кода не занимает на компьютере много места и является кроссплатформенным, так как может устанавливаться на различные операционный системы, в том числе и на Windows.

Интерфейс программы интуитивно понятный и сразу видно, что вверху имеется главное меню и различные инструменты для работы с редактируемыми и создаваемыми файлами проекта, меню для отладки и форматирования написанного кода. Имеются отдельные окна для дерева объектов, для кода, дополнительной панели и прочего. Любое окно можно скрыть или переместить, настроить их внешний вид под свои нужды.

Как и во всех редакторах кода в Codelobster IDE имеется подсветка синтаксиса, при этом в нем поддерживается разделение смешанного кода, когда каждый тип кода подсвечивается в соответствии своим правилам. Особенно часто такое встречается в HTML коде сайта.


Редактор кода для Windows Codelobster IDE осуществляет автодополнение кода и осуществляет добавление закрывающих элементов при написании кода, а также предлагает подсказки и определенные теги. При наведении мышки на различные участки кода можно получить подсказки в окошке динамической помощи, и даже получить описание из настроенного источника при нажатии на F1.

Платная профессиональная версия Codelobster IDE отличается значительно расширенным функционалом. В ней уже встроена поддержка различных популярных JavaScript и PHP фреймворков, и поддерживается работа с популярными CMS системами, такими, как Drupal, Magento, Joomla и WordPress. Также имеется встроенный ФТП, что дает возможность работать на удаленном сервере, при этом файл можно отредактировать, просмотреть результат и затем синхронизировать изменения этого файла на хостинге.