Что такое частота ГГц работы процессора




Что такое частота ГГц работы процессора: за что отвечает частота работы и как влияет на производительность

Все чаще сейчас люди покупают ноутбуки из-за их удобства и не сильно большой разницы в цене, в сравнении с дешевыми компьютерами. Все дешевые ноутбуки по производительности практически ничем не отличаются. Там даже процессор не особо-то повыбиваешь. Но ведь процессор – это практически самый главный элемент компьютера, отвечающий за его производительность. Об основном его параметре частоте работы мы как раз и поговорим далее в статье.

Процессор – это интегральная микросхема, главная аппаратная часть любого компьютера, которая выполняет машинные инструкции. Процессор также могут называть центральным процессором или микропроцессором.

Компьютерный процессор представляет из себя небольшую квадратную пластину, с одной стороны закрытую металлической крышкой, с другой имеющую штыри или контактные площадки, в зависимости от производителя. Процессор ноутбука имеет меньшие габариты и как правило не имеет закрывающей кристалл процессора металлической крышки. Посмотреть все многообразие процессоров можно в интернет-магазине по ссылке: processory. А вот на что обращать внимание при выборе процессора, мы рассмотрим далее.

Внешний вид компьютерного процессора
Внешний вид процессора ноутбука

Частота работы процессора в ГГц или тактовая частота работы – это количество тактов (операций) которые может выполнить процессор за одну секунду.

Если брать очень грубо, то от количества ГГц зависит производительность процессора, и чем больше это значение, тем лучше. Но, на практике все оказывается куда сложнее. Процессоры разных производителей имеют разную архитектуру, т.е. внутреннее устройство. А это значит, что разные процессоры одну и ту же операцию могут выполнять за разное количество тактов.

Кроме того, современные процессоры как правило многоядерные и имеют несколько уровней кэша (внутренней памяти), что также сильно влияет на производительность. С одной стороны, чем больше ядер у процессора, тем лучше. Но не каждая программа использует все ядра процессора. Кэш памяти мало не бывает, но даже она не влияет на выполнение некоторых операций.

При выборе процессора нужно в первую очередь опираться на потребности, т.е. определиться с основной работой, которую будет выполнять компьютер. И исходя из этого уже следует выбирать подходящий процессор. Например, в играх очень часто указывается, какой процессор более подходит для комфортной игры.

Чтобы узнать, какой процессор установлен на компьютере, сколько у него ядер, какой кэш и на какой частоте работает, можно воспользоваться несколькими бесплатными программами. Например, CPUID CPU-Z или Speccy.

Данные процессора компьютера в программе CPU-Z
Данные процессора компьютера в программе Speccy

При выборе нужно также обращать внимание на то, что процессоры из одной ценовой категории разных производителей могут иметь сильно отличающуюся производительность.