Аудио усилитель УНЧ Джона Линсли Худа JLH1969

Многие считают, что качественный и мощный аудио усилитель настоящая роскошь, и за него придется отдать приличную сумму. Но это не так, можно собрать вполне недорогой и простой усилитель, который будет по качеству значительно лучше магазинных дорогих аналогов. К таким усилителям относится усилитель Худа JLH1969.

Читать далее

Аудио усилитель на микросхеме LM1875 своими руками

Качественную и мощную аудиосистему можно купить за большие деньги, а можно и собрать самостоятельно. Если уже имеются качественные колонки, то останется только сделать качественный мощный усилитель. Но начать можно и с простого усилителя на микросхеме LM1875, чем мы дальше и займемся. Читать далее

Запись видео с экрана компьютера на Windows 10

С развитием технологий деятельность человека переместилась в интернет. Пользователю ежедневно необходимо обрабатывать большие объемы информации: записывать и сохранять аудио- и видеофайлы. Запись видео с экрана компьютера на Windows 10 и в других версиях можно вести тремя способами. Произвести захват со звуком при помощи игровой панели Game Bar, использовать программу Movavi screen recorder или онлайн-сервисScreen Capture. Читать далее

Мягкий пуск soft start. Модуль плавного пуска для электродвигателей


Механические устройства без модулей плавного пуска, например, болгарки, пылесосы, дрели, могут быстро изнашиваться. В результате резких чрезмерных нагрузок во время включения сильное напряжение испытывают редуктор и ротор. Плавный пуск значительно снижает пусковые токи и делает запуск двигателя более плавным. Читать далее

Модуль защиты от всего. Контроль напряжения, тока, температуры.

В прошлый раз мы уже собирали упрощенную версию платы защиты на компараторе LM339, которая контролировала появление пониженного или повышенного напряжения на входе, и выдавала сигналы при срабатывании. Тогда было задействовано только два канала. Новая плата будет контролировать еще температуру устройства и предупреждать о превышении потребляемого тока. Таким образом, получится контролировать все важные параметры.
Читать далее

Плата реагирующая на повышенное и пониженное напряжение

Существует ряд устройств, которые могут выйти из строя при отклонении от номинального питающего напряжения, и не важно, будет оно меньше или больше. Такие устройства необходимо дополнительно защищать. Обычно такую функцию берут на себя блоки питания, которые должны выдавать необходимое стабилизированное напряжение. Но если для устройства это так критично, то не помешает и небольшая дополнительная плата защиты. Читать далее

Синхронный DC-DC понижающий преобразователь напряжения своими руками

Синхронный DC-DC понижающий преобразователь напряжения своими руками

На рынке очень популярны понижающие преобразователи, но практически все они имеют одинаковую схему реализации, где после отключения транзистора дроссель отдает накопленную энергию через диод. В таких схемах при значительных нагрузках происходит просадка по напряжению. Решением данной проблемы будет использование синхронного преобразователя с обратной связью.
Читать далее

Блок питания своими руками – обратноход на 12В


Обратноходовые блоки питания из-за своей конструкции имеют небольшую мощность, но при этом обладают рядом преимуществ перед другими импульсными источниками питания. Здесь мы будем собирать такой блок питания на 12В.

Читать далее

Собираем модуль гальванической развязки своими руками

Очень часто на одной плате при проектировании различных устройств приходится размещать несколько разных модулей, информация с которых необходима для функционирования устройства. Некоторые модули могут оказаться сильно чувствительными к помехам, которые могут наводиться по цепи питания, что требует внедрения дополнительного источника питания. Решается эта проблема установкой модуля гальванической развязки.

Читать далее

Лабораторный блок питания LiVolt V1.5

На рынке всегда можно подобрать подходящий по характеристикам и стоимости лабораторный блок питания, но что, если его собрать самостоятельно. Обычные блоки питания отличаются от лабораторных наличием большого количества помех в выдаваемом напряжении, что для чувствительных приборов будет очень критично. Чтобы разработать такой блок питания, нужно обладать большим багажом знаний и иметь достаточно опыта.

Читать далее