Что можно сделать с помощью PHP и что это вообще такое?




Что можно сделать с помощью PHP и что это вообще такое

Сейчас все пользуются интернетом, часами сидят на различных сайтах, просматривают свои странички в социальных сетях, и при этом мало кого интересует, а как это вообще все работает. А все это ничто иное, как программа, которая вполне вероятно может быть написана на языке программирования PHP.

PHP – это язык программирования, изначально разработанный для применения на серверном оборудовании, переросший в широко применяемый язык программирования для создания веб-сайтов. PHP представляет собой интерпретируемый язык программирования, который поддерживается сейчас любым хостингом. Кстати, любой желающий может пройти «Курс PHP для начинающих» на сайте вебшейк WebShake.RU. Этот язык прост в освоении, что и стало причиной его большой популярности.

Ранее аббревиатура PHP расшифровывалась как Personal Home Page Tools, но этот язык постоянно развивался, начали привлекаться сторонние разработчики и со временем его функционал вырос на столько, что с выходом версии PHP 3.0 его уже стали называть hypertext Preprocessor. Этот язык программирования стал модульным, для него начали писать различные модули и расширения.

Как уже упоминалось выше язык PHP интерпретируемый. Это значит, что для выполнения записанного на этом языке кода требуется дополнительная программа интерпретатор. С помощью этой программы написанный на PHP код конвертируется в машинный код, который уже понимает процессор и выполняет. С одной стороны, это минус, так как программы на интерпретируемом языке PHP работают медленнее, чем компилируемые. Но есть в этом и неоспоримый плюс, так как программа на PHP будет кроссплатформенной, что позволит ей работать на любой операционной системе.

Популярный скриптовый язык PHP применяется в серверном программировании для создания web-сайтов, это значит, что он работает на стороне сервера. Практически все динамические сайты созданы на основе PHP. Все это благодаря тому, что в этом языке есть множество встроенных функций, которые позволяют работать с базами данных, файловыми системами и веб-серверами.

Код, написанный на языке PHP, хранится в файлах с расширением *.php и, по сути, представляет собой обычный текстовый файл. А это значит, что этот файл можно открыть обычным текстовым редактором, отредактировать или написать новый код. Для редактирования таких файлов часто используют бесплатный текстовый редактор Notepad++, который подсвечивает синтаксис и облегчает восприятие кода программ.

Проверить выполнение работы кода PHP можно и на своем компьютере, если установить интерпретатор. Интерпретатором в данном случае должна выступать программа для создания на ПК виртуального сервера, имитирующего работу хостинга. К примеру, можно установить Open Server Panel, писать код на PHP и просматривать результат работы в браузере.