Как выбрать точку доступа WiFi




Как выбрать точку доступа wifi

Большинство устройств с возможностью выхода в интернет выходят в сеть по WiFi. Это очень удобно, так как нет привязки к конкретной точке подключения и избавляет от большого количества проводов. Но, качество связи через бетонные стены сильно снижается и для расширения зоны покрытия приходится применять дополнительные устройства в виде точек доступа WiFi. Далее мы рассмотрим, как выбрать точку доступа WiFi, чтобы интернет гарантированно был там, где вам нужно.

Точка доступа WiFi представляет собой устройство, которое передает сигнал от различных распределяющих интернет приборов, таких как маршрутизатор или роутер. Сама точка доступа распределять интернет между подключаемыми девайсами не может и раздает его равномерно. Применяется она для увеличения зоны покрытия и обычно подключается к источнику кабелем и транслирует сигнал по сети WiFi. При подключении точки доступа WiFI к роутеру для раздачи интернета необходимо учитывать интерфейсы соединения, и подбирать соответствующее устройство. К примеру, точка доступа не может раздать интернет с большей скоростью, чем получает от роутера. Это значит, что не стоит устанавливать точку доступа WiFi с интерфейсом соединения GigaBit Ethernet для раздачи интернета в несколько десятков килобит в секунду.

Точка доступа WiFi

Точки доступа WiFi являются шлюзом для выхода в интернет, и как любое подключаемое к интернету устройство имеют свой уникальный IP-адрес в сети, имя и другие различные идентификаторы. Среди многообразия производителей точек доступа можно остановить свой выбор на Ubiquiti Unifi. С их помощью легко реализовать покрытие сетью целых зданий или больших помещений, а также организовать интернет в общественном месте, где точки доступа WiFi будут выполнять функцию ретрансляторов.

Стандарты протокола WiFi

WiFi – это не просто название способа связи, а целый протокол передачи данных беспроводным способом, применяемый для передачи информации в коммерческих организациях и в быту. Есть несколько параметров, характеризующих работу данного канала связи.

Параметры WiFi канала связи:

  • рабочая частота передачи данных;
  • скорость передачи данных в канале;
  • сетевой стандарт.

Рабочая частота передачи данных

Все доступные для покупки и свободного использования WiFi устройства могут работать в одном из двух частотных диапазонов, 2,4 ГГц и 5 ГГц, а некоторые могут использовать сразу оба канала. Каждый канал имеет свои преимущества и недостатки.

В помещениях как правило устанавливают устройства, работающие на частоте 2.4 ГГц, так как сигнал на этой частоте лучше всего преодолевает механические препятствия, проникая сквозь стены и другие преграды. Но на этой частоте сигнал сильно подвержен внешним помехам. Частота сигнала 5 ГГц больше подходит для передачи сигнала на большие расстояния без видимых препятствий на пути. Любые объекты в виде стены или дерева могут стать непроходимым препятствием для такого канала, но зато фоновые помехи будут влиять на такой сигнал меньше.

 

Скорость передачи данных в канале

Скорость передачи данных определяется техническими возможностями конкретного устройства и может быть в диапазоне от 11 Мбит/с и вплоть до нескольких тысяч мегабит. На самом устройстве в характеристиках всегда указывается номинальная скорость, на которую оно рассчитано. В реальности скорость всегда отличается в меньшую сторону, так как зависит от расстояния и помех.

 

Сетевые стандарты

Все устройства, работающие по протоколу WiFi, используют сетевые стандарты IEEE 802.11, отличие в которых состоит в ширине диапазона и частоте, что отображается буквенной индексацией. Каждый такой стандарт имеет свои характеристики. Сейчас можно встретить устройства со следующими буквенными индексами 802.11b, a, g, n и ac. При выборе устройства нужно учитывать, что стандарты не обладают совместимостью, но большинство современных устройств поддерживают сразу несколько таких стандартов.

Таблица стандартов IEEE 802.11