Какой домашний интернет подключить?




Какой домашний интернет подключить

Интернет сейчас есть у всех и везде, ну или почти у всех. Он точно есть у всех людей с мобильными телефонами. Его используют все приложения для обмена данными и пересылки сообщений. Поэтому, если дома имеется ноутбук или компьютер без интернета, рано или поздно встанет вопрос о его подключении. Возможно, Вам подойдет домашний интернет от провайдера «Подряд». Проверьте возможность подключения по ссылке на сайте компании. Ну а в этой статье мы рассмотрим далее, какой домашний интернет можно подключить и что для этого нужно.

Способов подключения домашнего интернета предостаточно и в любом случае можно что-то для себя подобрать. Все они отличаются по временным и финансовым затратам на подключение и далее мы разберем самые распространенные из них.

Виды домашнего интернета:

  • — проводной кабельный интернет;
  • — оптоволоконный интернет;
  • — проводной ADSL интернет;
  • — беспроводной WiFi интернет;
  • — беспроводной мобильный интернет.
Виды интернета

Проводной кабельный интернет

Проводной кабельный интернет по кабелю витая пара подключить быстрее всего. От звонка оператору до подключения может пройти даже менее часа, при условии, что в вашем доме выбранный интернет-провайдер уже установил свое оборудование.

Все, что нужно будет сделать мастеру, это проложить витую пару от квартиры до роутера компании и настроить доступ на компьютере. Какого-либо другого абонентского оборудования для этого не нужно, интернет будет сразу работать.

В крупных городах будет доступна для подключения скорость интернета от 100 Мбит/с до 1000 Мбит/с без каких-либо ограничений по трафику. Чтобы раздать такой интернет на все устройства в доме, потребуется приобрести маршрутизатор, и желательно с WiFi.

Оптоволоконный интернет

Оптоволоконный интернет подразумевает подведение оптоволокна. Таким способом интернет прокладывается на большие расстояния без потери уровня сигнала, но в квартиры оптоволокно заводится достаточно редко. Как правило, оптоволокно провайдер ведет до распределительного оптического роутера, откуда уже потребителям интернет идет по витой паре.

При проведении интернета в квартиру именно оптоволокном, напрямую подключиться к компьютеру не получится. Для этих целей понадобится оптический роутер, который преобразует световой сигнал в электрический и наоборот.

Проводной ADSL интернет

ADSL технология позволяет подключить интернет там, где проложена проводная телефонная линия. Некоторое время этот способ подключения домашнего интернета лидировал на рынке. Главным условием для подключения является наличие цифровой АТС, к которой подключен телефон и достаточная полоса пропускания.

В квартире устанавливается ADSL модем, который передает сигнал по телефонной линии и при этом одновременно с использованием интернета позволяет пользоваться телефоном без каких-либо ограничений.

Беспроводной WiFi интернет

Беспроводной домашний WiFi интернет распространен там, где проведение кабеля затруднено или невыгодно. Например, в селах, выгоднее на возвышенности поставить передающую антенну и покрывать значительную территорию. Потребители при этом подключаются установкой со своей стороны направленной антенны.

Роутер с направленной антенной удовольствие не из дешевых, но зато позволяет обойтись без прокладки кабеля по пересеченной местности и установки дополнительных повторителей сигнала. Проблемой могут стать лишь препятствия на пути сигнала между передатчиком провайдера и направленной антенной потребителя.

Беспроводной мобильный интернет

Мобильный интернет для постоянного использования дома мало пригоден и его используют, когда других вариантов уже нет. Это практически единственный вариант для жителей удаленных от крупных городов поселков.

В крупных городах мобильный интернет вполне сносный. Современные технологии уже практически сравняли скорость передачи данных по кабелю и беспроводным способом по мобильной сети, но в селах все еще приходится довольствоваться GPRS интернетом со скоростью 100–236 Кбит/с.