Как проверить доступность сайта?




Сервис проверки доступности сайтов HOST TRACKER

На первый взгляд важность доступности сайта изначально и так понятна, но вот мониторинг доступности сайта, который можно настроить на этом сайте, проводит не каждый владелец онлайн бизнеса. Любой коммерческий онлайн проект будет приносить прибыль, только если на сайт будут приходить посетители. Своевременно оповещение о проблеме с сайтом позволит быстро среагировать и исправить положение.

Представьте себе ситуацию, что у Вас развивающийся интернет-магазин с ежедневно нарастающей посещаемостью и ростом продаж. Для увеличения количества продаж настроена реклама и все как бы хорошо. Но, в один прекрасный момент сервер, на котором размещен Ваш проект, вдруг отключается или по непонятным причинам слетает база сайта, или вирус повреждает важные файлы. В итоге сайт не доступен, продаж нет, да еще и рекламный бюджет расходуется впустую. Картина крайне печальная, и чтобы сразу узнать о таких проблемах, нужно искать подходящий сервис и настраивать мониторинг доступности сайта.
Ошибка при открытии сайта. Не удается получить доступ к сайту
Чтобы снизить риски появления таких проблем, нужно сделать как минимум следующее:
— выбрать надежный проверенных хостинг, у которого будет не только высокая скорость работы, но и uptime приближенный к 100%;
— вовремя оплачивать хостинг, домен, SSL сертификат и прочие мелочи;
— найти адекватного и ответственного администратора или отдать сайт на обслуживание в хорошую контору.

Как проверить доступность сайта?

Не так уж много способов проверки доступности сайта. Если сайт обслуживает хоть какой-то персонал, например, колл-центр, менеджеры по продажам, консультанты, то явные проблемы, а тем более недоступность, будут выявлены практически сразу. Но лучше всего процесс проверки автоматизировать.

Способы проверки доступности сайта:
— ручная проверка доступности сайта путем постоянного самостоятельного захода на сайт;
— подключение мониторинга на соответствующих онлайн-сервисах;
— использование собственного скрипта, установленного на сайте;
— использование возможностей рекламных систем при настройке рекламных кампаний.

Сервисы для проверки доступности сайта онлайн

Подобных сервисов в сети достаточно много и практически все они платные. Возьмем, к примеру, сервис HOST TRACKER. Все, что нужно сделать для мониторинга своего сайта, это указать домен сайта и адрес электронной почты, куда будут приходить оповещения.
Сервис проверки доступности сайтов и серверов
У сервиса есть несколько пакетов, но полностью протестировать весь его функционал можно бесплатно в течении 30 дней.
Пакеты сервиса HOST TRACKER
Мониторинг сайта осуществляется по множеству параметров, это время отклика, проверка срока оплаты домена и SSL-сертификата, мониторинг нагрузки на сервер, предоставляется лог ошибок, да еще с СМС информированием. И, кроме того, проверка доступности проверяется из различных стран, что включает в себя 140 разбросанных по всему миру точек.